Российский правительственный самолет с главой МИД Сергеем Лавровым на борту нарушил воздушное пространство Эстонии, передает Delfi со ссылкой на сообщение Сил обороны Эстонии.
«В среду вечером в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо без дипломатического разрешения вошел принадлежащий государственному учреждению Российской Федерации самолет. Речь идет о самолете Ил-96, принадлежащем специальному летному отряду „Россия“, подчиненному Управлению делами президента РФ», — говорится в сообщении.
Этот инцидент произошел еще в среду, однако эстонская сторона сообщила о нем лишь в пятницу.
Комментарий РусНекст: что неудивительно для эстонской стороны.
Самолет летел с выключенными передатчиками и не предоставил план полета службам контроля воздушного движения Эстонии. Также экипаж самолета якобы не отвечал на запросы эстонских диспетчеров.
Уточнение о том, что указанным рейсом летел Сергей Лавров, направляясь в Финляндию с официальным визитом, подтверждено МИД РФ. Однако в МИД РФ отрицают информацию эстонских Сил обороны. По их словам, полет был согласован и прошел в штатном режиме. Также в ведомстве Лаврова заверили, что экипаж не получал предупреждений.
«Полет над Эстонией самолета с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на борту был согласован, сообщила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова», — передают «РИА Новости».
Как заявила Захарова в интервью эстонской программе «Актуальная камера», Таллин не предоставил никаких документов о нарушении своего воздушного пространства.
«Лавров летел в Финляндию с визитом. Все пролетные документы были согласованы. Полет прошел в штатном режиме. Экипаж никаких сообщений не получал. Никаких документов о нарушении в МИД не поступало», — сказала Захарова.
11:30
Понедельник
0
1
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
