Министр обороны Ирана Хосейн Дехган.
Фото: FarsМинистр обороны Ирана Хосейн Дехган обрушился с резкой критикой в адрес заместителя наследного принца, министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана за его антииранские заявления на прошлой неделе, сообщает агентство Associated Press.
В пространном интервью саудовскому телеканалу MBC 31-летний принц Мухаммед 2 мая заявил, в частности, что между его страной и Ираном «нет пространства для диалога» в виду наличия у Тегерана «амбиций контролировать исламский мир».
Помимо этого, глава саудовского военного ведомства сказал, что Королевство «не будет сидеть и ждать войны (с Ираном)», но станет «работать на тем, чтобы битва (военные действия — «NOVOSTI-DNY.Ru») происходила в Иране, не в Саудовской Аравии».
В ответ на воинственные заявления из Эр-Рияда в понедельник, 8 мая, глава Минобороны ИРИ Дехган посоветовал саудовской стороне воздержаться от «такой глупости» (развязывание войны с Ираном), ибо в таком случае «в Саудовской Аравии не останется ничего, кроме Мекки и Медины (две мусульманские святыни — «NOVOSTI-DNY.Ru»)».
Свои заявления иранский министр озвучил в интервью ливанскому телеканалу Al-Manar, который принадлежит шиитскому движению «Хизбалла», отмечает AP.
Рассуждая над возможностью саудовской атаки или военного вторжения в Иран, собеседник Al-Manar подчеркнул, что он «не понимает как они (саудовцы) рискнут сделать нечто подобное». По всей видимости, они «вообразили, что располагают мощными военно-воздушными силами», предположил с иронией Дехган.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
