Microsoft подтвердил причастность АНБ в глобальной кибератаке - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Microsoft подтвердил причастность АНБ в глобальной кибератаке - «Новости дня» 16:00 Понедельник 0 625
15-05-2017, 16:00

Microsoft подтвердил причастность АНБ в глобальной кибератаке - «Новости дня»



Атака WannaCry связана с кражей данных, которые собирало американское агентство национальной безопасности



Крупнейшая за последнее время кибератака вируса-вымогателя WannaCry связана с кражей данных об уязвимостях, которые собирало американское агентство национальной безопасности.



«Ранее мы уже видели, как данные об уязвимостях, которые собирало ЦРУ, появились на „Викиликс“. Сейчас украденные у АНБ данные об уязвимостях ударили по пользователям по всему миру», — цитирует ВВС слова президента Microsoft Брэда Смита. «Если провести параллель с обычным оружием, то эквивалентным сценарием в данном случае стала бы кража ракет «Томагавк».



По его словам, власти не должны просто собирать данные об уязвимостях, а передавать их разработчикам, чтобы они могли устранять эти уязвимости и повышать безопасность компьютерных сетей.



Как сообщалось, на минувших выходных программа-вымогатель WannaCry заблокировала десятки тысяч компьютеров по всему миру. Для атаки была использована модифицированная программа EternalBlue, которую группа хакеров The Shadow Brokers украла у агентства национальной безопасности США и выложила в свободный доступ в качестве доказательства того, что АНБ вредоносными программами отслеживало транзакции некоторых банков.



Поскольку вирус не обезврежен, сегодня, 15 мая следует ожидать повторной атаки, которая может быть более массированной, чем предыдущая.


Атака WannaCry связана с кражей данных, которые собирало американское агентство национальной безопасности Крупнейшая за последнее время кибератака вируса-вымогателя WannaCry связана с кражей данных об уязвимостях, которые собирало американское агентство национальной безопасности. «Ранее мы уже видели, как данные об уязвимостях, которые собирало ЦРУ, появились на „Викиликс“. Сейчас украденные у АНБ данные об уязвимостях ударили по пользователям по всему миру», — цитирует ВВС слова президента Microsoft Брэда Смита. «Если провести параллель с обычным оружием, то эквивалентным сценарием в данном случае стала бы кража ракет «Томагавк». По его словам, власти не должны просто собирать данные об уязвимостях, а передавать их разработчикам, чтобы они могли устранять эти уязвимости и повышать безопасность компьютерных сетей. Как сообщалось, на минувших выходных программа-вымогатель WannaCry заблокировала десятки тысяч компьютеров по всему миру. Для атаки была использована модифицированная программа EternalBlue, которую группа хакеров The Shadow Brokers украла у агентства национальной безопасности США и выложила в свободный доступ в качестве доказательства того, что АНБ вредоносными программами отслеживало транзакции некоторых банков. Поскольку вирус не обезврежен, сегодня, 15 мая следует ожидать повторной атаки, которая может быть более массированной, чем предыдущая.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl