Президент России Владимир Путин исполнил свое обещание, лично вручив награды российским спецназовцам, которые два дня сдерживали атаку боевиков в сирийской провинции Алеппо. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС. По его словам, церемония награждения прошла в среду, 24 мая. 10 мая телеканал «Россия-24» сообщил о 16 российских офицерах из Сил специальных операций.
Группа военнослужащих вышла на передовой рубеж в Алеппо для передачи координат целей для наведения авиации. В результате неразберихи сирийские войска покинули участок фронта, с другой стороны которого находились боевики «Джабхат ан-Нусры» (организация запрещена в России), и на этих позициях остались только российские спецназовцы. Военные решили принять бой и почти двое суток сдерживали около 300 террористов.
В ходе боя были уничтожены танк противника, две боевых машины пехоты и автомобиль со смертником внутри, отмечает РИА Новости. Российская сторона потерь не понесла. «Россия-24» отмечал, что отличившихся в сражении военных было решено приставить к государственным наградам, а командира группы — к званию героя России. На представлении Минобороны России Путин тогда написал: «Согласен. Вручу лично».
С начала российской военной операции в Сирии в Москве неизменно подчеркивают, что ее участие ограничивается ударами с воздуха. Тем не менее, на территории республики действует спецназ, обеспечивающий целеуказание для боевых самолетов, подразделения морской пехоты и десанта, привлекающиеся к охране авиабазы Хмеймим, военные советники, а также военнослужащие Центра по примирению враждующих сторон.
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
