В Госдуму внесен законопроект о регулировании работы мессенджеров - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
В Госдуму внесен законопроект о регулировании работы мессенджеров - «Новости дня» 20:01 Среда 0 880
24-05-2017, 20:01

В Госдуму внесен законопроект о регулировании работы мессенджеров - «Новости дня»



На рассмотрение российских парламентариев внесен законопроект о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров). Документ предлагает идентифицировать пользователей по абонентскому номеру и предусматривает возможность блокировки мессенджера по решению суда.



Авторами инициативы выступили зампред думского комитета по информполитике Марина Мукабенова («Единая Россия»), депутаты Олег Николаев («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ), передает ТАСС.



Законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством России.



Также документ предлагает идентифицировать пользователей по абонентскому номеру и предусматривает возможность блокировки мессенджера по решению профильного ведомства, принятого на основании решения суда.



В то же время мессенджеры обяжут обеспечить пользователей технической возможностью отказаться от получения сообщений от других пользователей, обеспечить возможность рассылки сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничить передачу сообщений, содержащих данные, распространяемые с нарушением требований законодательства.



За неисполнение возложенных на мессенджеры обязанностей предусматривается штраф до 1 млн рублей.



Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2018 года. До этого момента владельцы мессенджеров должны будут привести их работу в соответствие с устанавливаемыми для них требованиями.



Отметим, что в Великобритании на фоне последних террористических атак по-своему стремятся сделать работу мессенджеров более прозрачной.



В частности, глава британского МВД Эмбер Радд заявила, что террористы могут использовать мессенджер WhatsApp, сообщения в котором шифруются, для организации преступной деятельности, и призвала принять меры, чтобы подобные мессенджеры не становились тайными местами общения боевиков.



По словам Радд, британские власти должны позаботиться о том, чтобы у разведслужб была возможность считывать сообщения, передаваемые в зашифрованном виде по системе WhatsApp и через иные мессенждеры.



Также в начале мая Роскомнадзор заблокировал мессенджеры BlackBerry, Imo и Line, а также аудиовизуальный чат Vchat из-за того, что те отказались предоставлять российским властям данные о своих пользователях и их активности в сервисах обмена сообщениями.


На рассмотрение российских парламентариев внесен законопроект о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров). Документ предлагает идентифицировать пользователей по абонентскому номеру и предусматривает возможность блокировки мессенджера по решению суда. Авторами инициативы выступили зампред думского комитета по информполитике Марина Мукабенова («Единая Россия»), депутаты Олег Николаев («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ), передает ТАСС. Законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством России. Также документ предлагает идентифицировать пользователей по абонентскому номеру и предусматривает возможность блокировки мессенджера по решению профильного ведомства, принятого на основании решения суда. В то же время мессенджеры обяжут обеспечить пользователей технической возможностью отказаться от получения сообщений от других пользователей, обеспечить возможность рассылки сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничить передачу сообщений, содержащих данные, распространяемые с нарушением требований законодательства. За неисполнение возложенных на мессенджеры обязанностей предусматривается штраф до 1 млн рублей. Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2018 года. До этого момента владельцы мессенджеров должны будут привести их работу в соответствие с устанавливаемыми для них требованиями. Отметим, что в Великобритании на фоне последних террористических атак по-своему стремятся сделать работу мессенджеров более прозрачной. В частности, глава британского МВД Эмбер Радд заявила, что террористы могут использовать мессенджер WhatsApp, сообщения в котором шифруются, для организации преступной деятельности, и призвала принять меры, чтобы подобные мессенджеры не становились тайными местами общения боевиков. По словам Радд, британские власти должны позаботиться о том, чтобы у разведслужб была возможность считывать сообщения, передаваемые в зашифрованном виде по системе WhatsApp и через иные мессенждеры. Также в начале мая Роскомнадзор заблокировал мессенджеры BlackBerry, Imo и Line, а также аудиовизуальный чат Vchat из-за того, что те отказались предоставлять российским властям данные о своих пользователях и их активности в сервисах обмена сообщениями.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl