
Керченская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства при выборке песка и содержании дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища.
Установлено, что АО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат» осуществляет работы по изъятию с последующей реализацией песчаных пород в районе обводного канала хвостохранилища.
Работы обосновывается реконструкцией отводящего канала, однако проектная документация на их проведение с целью оценки воздействия на окружающую среду не разработана. При этом в ходе работ существенно нарушена целостность дамбы, состояние которой оценивается как предаварийное. Выявленные нарушения создают угрозу загрязнения морской среды и гибели биоресурсов в случае разрушения дамбы, поэтому природоохранный прокурор обратился с иском в суд о запрете изымать песчаные породы до получения всех необходимых документов.
По ходатайству прокуратуры об обеспечении иска суд запретил производить выборку песка на период рассмотрения гражданского дела. Кроме того, в суде рассматриваются требования прокуратуры о восстановлении разрушенной дамбы. В настоящее время изъятие песка приостановлено.
11:30
Суббота
0
208
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
604
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
605
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
812
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
495
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
