Иллюстрация: novostidny.ruВ американском штате Вирджиния перед судом предстал бывший сотрудник Госдепартамента Кевин Мэллори, которого обвиняют в шпионаже в пользу Китая. Как сообщает Минюст США, он передал спецслужбам КНР секретные документы.
По данным следствия, за последний год 60-летний мужчина два раза посещал Китай — один раз он привез два документа с грифом «секретно», а во второй — один, но с пометкой «совершенно секретно». Это произошло в марте и апреле, и за свои услуги шпион получил до $ 25 тыс. Все бумаги касались одного из ведомств в составе американского правительства, но какого именно — не сообщается.
ФБР предполагает, что всего Мэллори мог передать в Китай еще как минимум шесть секретных документов.
Известно, что Мэллори, свободно владеющий китайским языком, работал в службе дипломатической безопасности Госдепартамента, из которой ушел в 2012 году в коммерческий сектор.
«NOVOSTI-DNY.Ru» напоминает, что в конце марта в США суд поместил под домашний арест на время следствия 60-летнюю сотрудницу одного из отделов Госдепартамента Кэндес Мария Клэйборн, которая подозревается в даче ложных показаний на допросе в ФБР, а также во взаимодействии с агентами иностранной разведки.
Отмечается, что подарки служащая Госдепа, имеющая доступ к секретной информации, принимала от представителей внешней разведки Китая. Причем она брала деньги, дорогие телефон и компьютер, пользовалась туристическими путевками, которые ей покупали. Кроме того, ей также передали ключи от полностью меблированной квартиры. Кроме того, утверждается, что на специальный счет она каждый месяц получала «стипендию».
11:30
Среда
980
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
924
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Четверг
37
Аденома и рак простаты: когда операцию лучше отложить - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
448
Адский рехаб: «Каждый ребенок — личность, к которой мы проявляем живой интерес» - «Происшествия»
Что известно о пытках подростков в реабилитационном центре в Дедовске
