Фото: nuz.uzНациональная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» планирует реализовать ряд совместных проектов с азербайджанскими и туркменскими коллегами на шельфах Каспийского моря. Об этом сообщил агентству Trend сегодня, 26 июня, представитель узбекского холдинга.
Напомним, в марте в рамках визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Туркмению был подписан ряд документов о сотрудничестве в экономической и энергетической сферах, в том числе соглашение между «Узбекнефтегазом» и государственным концерном «Туркменнебит» («Туркменнефть»). Сотрудничество, в частности, предусматривает возможность совместной разработки месторождений на шельфе Каспия.
По словам представителя холдинга, в дальнейшем стороны намерены заключить соглашение о разделе продукции о добыче углеводородов. «Планируемое сотрудничество позволит увеличить загрузку производственных возможностей нефтеперерабатывающих заводов двух стран», — сказал он.
Что касается меморандума с азербайджанской госкомпанией SOCAR, он, по словам председателя правления НХК «Узбекнефтегаз» Алишера Султанова, предусматривает «принятие нас в качестве партнеров на действующее месторождение». «Азербайджанская сторона поможет нам подготовить персонал, поможет подготовиться технологически и морально для работы на шельфе», — сказал Султанов. Как сообщили в «Узбекнефтегазе», детали совместной работы с SOCAR будут определены позднее.
За все время своего существования, начиная с 1992 года, «Узбекнефтегаз» не реализовывал проекты вне территории Узбекистана. НХК «Узбекнефтегаз» — национальный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, объединяющая более 200 предприятий отрасли. Мощности холдинга позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 60–70 миллиардов кубометров, часть из которого экспортируется, и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн ежегодно.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
