Фото: nuz.uzНациональная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» планирует реализовать ряд совместных проектов с азербайджанскими и туркменскими коллегами на шельфах Каспийского моря. Об этом сообщил агентству Trend сегодня, 26 июня, представитель узбекского холдинга.
Напомним, в марте в рамках визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Туркмению был подписан ряд документов о сотрудничестве в экономической и энергетической сферах, в том числе соглашение между «Узбекнефтегазом» и государственным концерном «Туркменнебит» («Туркменнефть»). Сотрудничество, в частности, предусматривает возможность совместной разработки месторождений на шельфе Каспия.
По словам представителя холдинга, в дальнейшем стороны намерены заключить соглашение о разделе продукции о добыче углеводородов. «Планируемое сотрудничество позволит увеличить загрузку производственных возможностей нефтеперерабатывающих заводов двух стран», — сказал он.
Что касается меморандума с азербайджанской госкомпанией SOCAR, он, по словам председателя правления НХК «Узбекнефтегаз» Алишера Султанова, предусматривает «принятие нас в качестве партнеров на действующее месторождение». «Азербайджанская сторона поможет нам подготовить персонал, поможет подготовиться технологически и морально для работы на шельфе», — сказал Султанов. Как сообщили в «Узбекнефтегазе», детали совместной работы с SOCAR будут определены позднее.
За все время своего существования, начиная с 1992 года, «Узбекнефтегаз» не реализовывал проекты вне территории Узбекистана. НХК «Узбекнефтегаз» — национальный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, объединяющая более 200 предприятий отрасли. Мощности холдинга позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 60–70 миллиардов кубометров, часть из которого экспортируется, и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн ежегодно.
11:30
Вторник
0
5
Вспомнит ли Оренбург корни Винницы? Областной театр музкомедии ждут большие перемены - «Культура»
В культурную жизнь Зауралья вложат миллиард рублей, оценку дадут зрители
11:30
Четверг
5
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
8
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
