В России оценили вероятность прямой военной агрессии - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
В России оценили вероятность прямой военной агрессии - «Новости дня» 19:01 Четверг 0 514
29-06-2017, 19:01

В России оценили вероятность прямой военной агрессии - «Новости дня»



В среднесрочной перспективе Россия останется одной из мощнейших стран мира в военном отношении, прямая военная агрессия против РФ маловероятна, говорится в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР).



«В среднесрочной перспективе Россия сохранится в качестве одной из мощнейших стран мира в военном отношении. Она является ядерной державой», — говорится в докладе.

В ЦСР считают, что «прямая военная агрессия против России маловероятна, даже несмотря на количественное превосходство соседних государств и альянсов». «Тем не менее, вооруженные силы требуют дальнейшего обновления и совершенствования с учетом технических и управленческих новшеств», — следует из доклада.



Также в нем отмечается, что Россия могла бы «позиционировать себя как посредник межкультурного и межцивилизационного диалога, выступая вместе с тем активным участником глобальной борьбы с терроризмом и радикализмом».



Тем не менее, отмечают эксперты, конфронтация с Западом в долгосрочной перспективе вредит России и «искусственно ставит ее перед ложным выбором между суверенитетом и безопасностью с одной стороны и участием в глобальных трансграничных взаимодействиях с другой». «Россия стоит перед острой необходимостью выйти из дилеммы между суверенитетом и глобализацией», — считают в ЦСР.



При этом, отмечается в материале, несмотря на сохранение и возможное укрепление уже существующих блоков (в первую очередь — НАТО), в кратко- и среднесрочной перспективе распространенной формой взаимодействия государств будут «ситуативные коалиции и союзы».



«Россия может выступать инициатором создания подобных коалиций и их активным участником, ведя гибкую и прагматичную внешнюю политику», — считают в ЦСР.


В среднесрочной перспективе Россия останется одной из мощнейших стран мира в военном отношении, прямая военная агрессия против РФ маловероятна, говорится в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР). «В среднесрочной перспективе Россия сохранится в качестве одной из мощнейших стран мира в военном отношении. Она является ядерной державой», — говорится в докладе. В ЦСР считают, что «прямая военная агрессия против России маловероятна, даже несмотря на количественное превосходство соседних государств и альянсов». «Тем не менее, вооруженные силы требуют дальнейшего обновления и совершенствования с учетом технических и управленческих новшеств», — следует из доклада. Также в нем отмечается, что Россия могла бы «позиционировать себя как посредник межкультурного и межцивилизационного диалога, выступая вместе с тем активным участником глобальной борьбы с терроризмом и радикализмом». Тем не менее, отмечают эксперты, конфронтация с Западом в долгосрочной перспективе вредит России и «искусственно ставит ее перед ложным выбором между суверенитетом и безопасностью с одной стороны и участием в глобальных трансграничных взаимодействиях с другой». «Россия стоит перед острой необходимостью выйти из дилеммы между суверенитетом и глобализацией», — считают в ЦСР. При этом, отмечается в материале, несмотря на сохранение и возможное укрепление уже существующих блоков (в первую очередь — НАТО), в кратко- и среднесрочной перспективе распространенной формой взаимодействия государств будут «ситуативные коалиции и союзы». «Россия может выступать инициатором создания подобных коалиций и их активным участником, ведя гибкую и прагматичную внешнюю политику», — считают в ЦСР.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl