На Гончаровском полигоне Вооруженных сил Украины при участии Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова состоялись испытания новых образцов вооружения и военной техники, разработанных предприятиями украинского ВПК. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Из военной техники был продемонстрирован беспилотный авиационный комплекс «Горлица» и модернизированное беспилотное транспортное средство «Фантом-2», оснащенное ракетным оружием.
«Если его увидят наши враги, они будут сдаваться, не дожидаясь, пока по ним откроют огонь», — подчеркнул Турчинов.
По его словам, одной из проблем в оборонной сфере является отсутствие нового оружия у силовиков, которые защищают Украину на Востоке.
«Без применения в боевых условиях, в частности, таких комплексов, как „Стугна“, российские танки и дальше будут безнаказанно расстреливать наши позиции», — сказал он.
«Наша задача — не только надежно защитить Украину, но и отстоять свои позиции на международных рынках вооружений, что, в свою очередь, обеспечит дополнительный ресурс для развития ОПК и укрепления потенциала нашей армии», — отметил Турчинов.
Напомним, «Фантом» — многоцелевой тактический беспилотный ударно-транспортный аппарат. Штатное вооружение — пулемет калибра 12,7 мм. 29 августа 2016 «Фантом» был продемонстрирован секретарю СНБО Александру Турчинову, а впервые публично он был представлен 11 октября 2016 на выставке «Оружие и безопасность — 2016» в Киеве.
Беспилотный авиационный комплекс АН-БК-1 «Горлица» — многофункциональный комплекс, предназначенный для ведения воздушной разведки днем и ночью. Позиционируется как первый отечественный тактический беспилотный комплекс, который может нести средства поражения.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
