Центробанк России в июне купил еще 9,1 тонны золота, показав тем самым, что курса на размещение резервов страны в золоте будет продолжен.
Сегодня Россия — мировой лидер по наращиванию золота в международных резервах. Еще на 100 тонн они пополнились за первые шесть месяцев текущего года. А в 2015 и 2016 года Банк России купил 206,7 и 200,7 тонн драгоценного металла соответственно.
Таким образом, за два с половиной года золотые резервы страны доросли до 1,7 тыс. тонн. Для того чтобы по этому показателю догнать Китай нам необходимо купить еще 126,7 тонн металла.
Надо сказать, что спрос на золото в этом году не высок. Покупать его продолжают только три центральных банка — Казахстана, России и Турции. Таким образом спрос на металл продолжает оставаться положительным.
За шесть месяцев 2017 г. на троих они приобрели 200,7 тонн золота, тогда как чистый мировой спрос со стороны всех регуляторов составил 174,3 тонн. То есть, другие банки продали в общей сложности 26,4 тонны золота.
Эксперты задаются вопросом: можно ли считать совпадением, что в последнее время именно Россия и Турция все чаще позволяют себе вести политику, независимую от западных стран, наращивая одновременно позиции золота в своих международных резервах. Получается, что регуляторы двух стран вкладывают в альтернативные американскому доллару активы.
Тут стоит напомнить слова замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова, который в интервью ABC News заявил, что антироссийские санкции США лишь подталкивают Россию к разработке системы, в рамках которой доллар будет отменен.
По его словам, «конфронтация, на которую Россию усиленно подталкивают США, может вынудить к принятию радикальных решений, в том числе в финансовой сфере». Российский дипломат считает, что введением новых антироссийских санкций Вашингтон показывает излишнюю самоуверенность и подрывает доверие мировой общественности.
Однако Москва не просто готова справляться с любыми ограничениями и активно развивать экономику, но и сама готова диктовать условия. В частности, по словам Рябкова, есть вариант «создать альтернативу долларовой системе как одной из основных резервных валют».
«При этом наша страна не стремится соревноваться с США в санкционных ухищрениях и выступает за партнерские отношения», — добавил заместитель главы МИД России.
11:30
Вторник
0
300
Трамп отправился в азиатское турне тихонько воевать с Китаем - «Политика»
США играют на экономической зависимости многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона или их страхе перед сильным соседом
11:30
Суббота
553
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
534
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
174
Потерявшие лицо: 50 млн россиян, сдавших биометрию, будут автоматически штрафовать на улице за нарушения - «Общество»
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
848
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
