
В третьем квартале 2018 года закупка золота центробанками мира достигла рекордных с 2015 года значений. Причем большую долю этого рекорда обеспечили действия ЦБ России и Турции. Об этом говорится в аналитическом докладе Всемирного золотого совета (WGC). Всего за три последних месяца мировые центробанки приобрели 148,4 тонн золота. Это на 22% больше, чем за аналогичный период в прошлом году (121,8 тонн), и максимум с 2015 года.
Крупнейшим покупателем золота стал Банк России, который за третий квартал приобрел 92,2 тонн золота. Общую стоимость своих золотых запасов ЦБ еще в сентябре оценивал почти в 2 тыс. тонн (около $77,26 млрд). К ноябрю запасы России превысили показатель в 2 тыс. тонн. Таким образом, на долю этого драгоценного металла приходится более 17% от общего объема российских резервов.
Крупный объем закупок золота также провела Турция, которая продолжила пополнять свои золотые запасы, несмотря на проблемы в экономике, следует из доклада Всемирного золотого совета. Всего за третий квартал турецкий ЦБ приобрел 18,5 тонн золота.
Последовательно пополнял запасы золота Центробанк Казахстана, который увеличил закупки на 13,4 тонн (общие запасы — 335,1 тонн), а также центробанки Индии (+13,7 тонн), Польши (+ 13,7 тонн). Венгрия и вовсе сообщила о росте своих золотых резервов в 10 раз за минувший квартал (с 3,1 до 31,5 тонн).
Венгрия скупает золото с невиданной скоростью. Так, спрос со стороны частных покупателей вырос на 13%, почти до 834 тонн. В том числе спрос на ювелирные украшения увеличился на 6%, до 536 тонн, на инвестиционные монеты и слитки - на 28%, до 298 тонн.
Спрос на золотые украшения особенно вырос в Индии (на 10%, почти до 149 тонн), в Китае (также на 10%, до 174 тонн, не считая Гонконг и Тайвань) и Юго-Восточной Азии. Этому также способствовало снижение цен на золото в июле-августе, стимулировавшее чувствительных к цене покупателей.
11:30
Четверг
0
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
616
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
341
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
414
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 041
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
