Власти Гуама начали распространять в пятницу среди жителей острова листовки со списком рекомендаций на случай удара со стороны КНДР. Об этом сообщило агентство Associated Press.
По его данным, в случае объявления тревоги о неминуемой атаке со стороны Пхеньяна жителям острова рекомендуется немедленно найти укрытие. Желательно, если это будет железобетонное строение или же подземное убежище. После возможного ядерного удара гражданам рекомендуется избавиться от верхней одежды, после чего смыть с себя попавшие на кожу радиоактивные материалы.
В распространяемых листовках содержатся, в частности, рекомендации заранее запастись необходимыми продуктами и медикаментами, а также позаботиться о сохранности членов семьи. Кроме того, ни в коем случае не рекомендуется смотреть на ядерную вспышку, которая, как говорится в материалах, может ослепить человека.
Ранее губернатор Гуама Эдди Кальво заявил, что имеющиеся в регионе системы обороны США и их союзников не позволят КНДР нанести ракетный удар по этому тихоокеанскому острову, являющемуся владением США. По его словам, администрация и жители Гуама обеспокоены, но никакой паники нет.
На этой неделе агентство КНДР ЦТАК сообщило, что армия страны разрабатывает план пуска ракет в направлении Гуама с целью продемонстрировать возможность нанесения превентивного удара по военным объектам США, в том числе по авиабазе Андерсен, где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52.
В четверг ЦТАК распространило более подробное сообщение о том, что проработка соответствующего плана будет завершена к середине августа. В нем отмечалось, что четыре ракеты «Хвасон-12» должны пролететь около 3,4 тыс. км, в том числе в воздушном пространстве над японскими префектурами Симанэ, Хиросима и Коти, а затем упасть в воду в 30–40 км от Гуама. По мнению Пхеньяна, такие действия направлены на сдерживание американских сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
11:30
Воскресенье
0
40
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
34
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
30
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
9
Отпуск прошел, а лицо выглядит уставшим: почему кожа реагирует на море и солнце не сразу - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
46
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
