Как сообщил веб-ресурс «Вестник Мордовии», на прошедшем Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» Главное ракетно-артиллерийское управление министерства обороны Российской Федерации представило в виде модели 82-мм самоходный миномет 2С41 «Дрок». Несколько измененный вариант данной самоходки можно было увидеть также на стенде корпорации УВЗ в павильоне Ростеха.
Если ростеховская модель, окрашенная в «фирменный нижнетагильский камуфляж», сопровождалась лишь кратким обозначением типа машины, то представители ГРАУ довольно-таки подробно рассказали об этой интересной машине.
Так, согласно описанию, ОКР «Набросок» предусматривает создание образцов высокомобильного артиллерийско-минометного вооружения на автомобильном и двухзвенном гусеничном шасси.
82-мм самоходный (возимо-носимый) миномет 2С41 «Дрок» предназначен для артиллерийских (минометных) батарей батальонной артиллерии мотострелковых, десантно-штурмовых и горных батальонов. С его помощью будут поражаться цели, которые находятся в зоне ответственности батальона.
Минимальная дальность стрельбы -100 м.
Максимальная дальность стрельбы — 6000 м.
Скорострельность, без восстановления наводки -12 выстр/мин.
Возимый боекомплект — 40 мин.
Экипаж — 4 чел.
Масса — 14 т.
2С41 «Дрок» обладает повышенными характеристиками точности.
Самоходный миномет выполнен на базе бронированного автомобиля «Тайфун ВДВ» К- 4386.
На стенде ГРАУ модель машины имеет пулеметное вооружение, размещенное на башне, в экспозиции УВЗ представлен вариант, где-пулемет монтируется уже отдельно, в специальном дистанционно-управляемом модуле.
Также на крыше бронеавтомобиля видны специальные датчики комплекса оптико-электронного противодействия и увеличено количество дымовых гранат на башне.
11:30
Понедельник
0
424
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
292
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
290
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
183
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
121
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
