Всех испугал дождь, решили организаторы
На митинг, который состоялся сегодня у памятника командору Резанову на площади у БКЗ, пришли только журналисты и депутат Заксобрания Александр Глисков.
По словам организатора митинга Виктора Волохатюка, в документах на согласование мероприятия числились 30 человек. За 15 минут до начала, в 11:45, на площади появился сам Виктор с группой поддержки. Они развернули плакаты и достали воздушный шарик в виде дельфина, который были намерены отпустить «на волю» в конце митинга.
К назначенному времени никто из горожан не поддержал идею молодого человека о защите белух, на которых ходят смотреть красноярцы в передвижной дельфинарий. Единственным, кто позволил себе громкие речи в это время, был проходящий мимо пожилой мужчина. Взяв листовку агитаторов, он крикнул: «А мы против "Роева ручья", требуем закрыть!» и удалился.
Напомним, петиция Виктора была размещена на портале change.org. Сейчас она набрала 83 тысячи голосов в поддержку при необходимых 10 тысячах.
История началась, когда Виктор впервые посетил дельфинарий 4 августа. Первое, что бросилось ему в глаза, что две огромные белухи (это арктические дельфины) ютятся в маленьком 15-метровом бассейне глубиной 2 метра. При этом размер самих животных достигает 4 метров.
На митинге не было громких слов и заявлений
«Когда смотришь это шоу из зала, кажется, что животные охотно работают с тренерами. Номера демонстрируют такие понятные нам любовь, взаимопонимание, игру — дети в восторге. Но эта картинка обманчива, тренер не даст рыбу не выполнившему задание "артисту". Дельфины работают за еду. Их вытащили из родной среды, из Охотского моря, заставили есть мертвую рыбу, научили базовым трюкам и отправили в дельфинарий, скорее всего, навсегда. Они всю жизнь будут томиться в тесном бассейне с хлоркой, смотреть лишь на купол дельфинария и делать одно и то же каждый день», — грустно пишет Виктор.
При этом он заметил, что у Юны постоянно прикрыты глаза — мужчина предположил, что из-за хлорки.
А самое ужасное, по мнению красноярца, — переезды из города в город в маленьком контейнере без циркуляции воды и без очистки. Животные в таких баках даже двигаться не могут, в таком положении они находятся от 5 до 8 дней.
Петицию Виктор намерен передать губернатору края, мэру и в Заксобрание.
Единственным, кто позволил себе громкие речи в это время, был проходящий мимо пожилой мужчина. Взяв листовку агитаторов, он крикнул: «А мы против "Роева ручья", требуем закрыть!» и удалился.
11:30
Четверг
0
5
«Ядерный шантаж»: Росатом ждет плохих новостей из Будапешта - «Политика»
Новая венгерская власть озаботилась пересмотром соглашений с РФ по АЭС «Пакш-2»
11:30
Понедельник
11
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
7
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
5
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
