Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил провести сражение между танками и беспилотниками на полигоне в Нижнем Тагиле. Об этом он сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».
«Думаю, что мы на одном из следующих мероприятий здесь, в Нижнем Тагиле организуем реальное танковое сражение танков с экипажами [современных танков — Т-72, Т-90] и этих наших боевых роботов», — сказал он.
Вице-премьер пояснил, что танки и беспилотники будут вооружены не боевыми боеприпасами, а маркерами. «Но именно по маркеру можно будет увидеть — попал, не попал, — уточнил он. — Посмотрим, кто справится лучше — так называемый „очкарик“, который будет сидеть у пульта с компьютером и пальчиком управлять боевыми роботами, или настоящие славные наши боевые экипажи».
Зампред правительства добавил, что техника не стоит на месте и желание сравнить возможности реальных танков и беспилотников возникло для того, чтобы продемонстрировать применителям боевой техники, что необходимо двигаться в сторону создания беспилотных машин. «Принимать решения о применении должен только человек, но [мы обязаны] обеспечить безопасность военнослужащего, вывести его из сектора огня, сделать так, чтобы мы увидели врага раньше, чем враг нас увидел, чтобы мы могли поразить врага на расстоянии большем, чем враг может поразить, — добавил Рогозин. — Пусть пострадает железо, но человек не должен страдать».
Зампред правительства высказал мнение, что российская беспилотная техника обладает наибольшим экспортным потенциалом. Он уточнил, что на полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле испытывался комплекс «Нерехта» — управляемая на расстоянии малая броневая машина.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
4
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
6
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
