Арсен Аваков.
Фото: Mukachevo. todayЭкс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили должен прибыть в пункт пропуска «Шегини» и пройти процедуру оформления или прибыть в подразделение Миграционной службы, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», Саакашвили в воскресенье 10 сентября при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей на пункте пропуска «Шегини» и попал на территорию Украины. При этом он не проходил пограничный и таможенный контроль. На пункте пропуска «Шегини» произошли потасовки между сторонниками экс-президента Грузии и правоохранителями.
«Саакашвили и всем незаконно перешедшим границу нужно незамедлительно выбрать из двух вариантов: прибыть в пункт пропуска Шегени и пройти процедуру оформления и/или прибыть в подразделение Миграционной службы», — написал Аваков на своей странице в Facebook.
Он также уточнил, что всем участникам прорыва, в том числе народным депутатам надлежит явиться в полицию для дачи показаний. По словам Авакова, он запретил пограничникам и полицейским применять оружие и силовые воздействия на участников массовых акций у границы, так как хотел вывести правоохранителей из политического процесса.
«Мы разделяли потоки, продумывали логистику и думали о безопасности собравшихся людей — прежде всего. Мы работали весь день на локализацию и предотвращение провокаций на столкновение сторонников и противников Саакашвили. Мы блокировали и задержали несколько десятков человек „спортивного телосложения“, приехавших на границу устроить „махач“. <> Все время, пока сааакашвили-сотоварищи ёрзали у границы меж идиотской историей с поездами и разными маршрутами „прорыва“ — я переживал только за одно — за силовую провокацию. И мне не важен был фактор статуса апатрида — с этим пусть разбирается суд. Мне важно было не допустить силового столкновения и пролитой крови», — подчеркнул министр.
Вместе с тем, по его словам, провокация все же состоялась. «Дело не в личностях и не в сути конфликта. это самоубийственное разрушение институциональности. Это развал фундаментов, на которых мы строим страну — вне зависимости от тех или других политических групп у власти», — подытожил Аваков.
Между тем, сам Михаил Саакашвили провел ночь во Львове, а утром отправился в Киев. Об этом передает NewsFront, ссылаясь на львовского мэра Андрея Садового.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
