Министерство внутренних дел Турции распорядилось заменить привычный «Похоронный марш» Фредерика Шопена на его османский аналог — молитву об усопших Итри «Текбир». Об этом сообщает газета Hurriyet.
Новые правила будут действовать на похоронах военнослужащих и сотрудников МВД. Также было решено отказаться от исполняемой на трубах траурной мелодии во время процессии. МВД отметило, что похороны будут проходить при полной тишине, за исключением короткой части с «Текбиром».
Итри (Бухуризаде Мустафа Эфенди, 1640–1712) написал более тысячи произведений, среди которых и музыкальные композиции, и песни. До наших дней дошло около 40 его произведений. Итри считается одним из наиболее заметных представителей турецкой классической музыки.
Турецкая интеллигенция отрицательно относятся к такому шагу властей. По их мнению, отказ от марша Шопена отдалит Турцию от остального мира и спровоцирует культурный разрыв с международным сообществом.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
