В Киеве хотят провести Конопляный марш - «Украина» » Новости Дня Сегодня
В Киеве хотят провести Конопляный марш - «Украина» 06:00 Суббота 0 651
29-04-2017, 06:00

В Киеве хотят провести Конопляный марш - «Украина»


В Киеве хотят провести Конопляный марш - «Украина»

Марш свободы наметили на осень.


 
В Киеве в сентябре возобновят проведение Конопляного марша (Марша Свободы) за декриминализацию хранения небольшого количества каннабиса для личного употребления. Об этом сообщил пресс-атташе "Марша Свободы" Тарас Ратушный, рассказывает Интерфакс-Украина.
 
"Марш Свободы возвращается на улицы городов Украины. В Киеве после перерыва он пройдет 16 сентября. Марш будет не просто ежегодным действием… это будет ряд событий. Первая акция состоится 20 мая. Эти акции будут разделены по конкретным требованиям", - сообщил Ратушный на пресс-конференции.
 
По его словам, участники марша намерены требовать декриминализацию ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Украины, "то есть увеличение до объективно-оправданного порогового количества каннабиса (конопли), которое отделяет административную ответственность от уголовной".
 
"Сегодня такой порог в Украине составляет 5 граммов конопли (каннабиса) и это самый низкий показатель среди европейских стран", - отметил Ратушный.
 
Он привел статистические данные, согласно которым вес уголовных правонарушений за хранение небольшого количества каннабиса для личного употребления без цели сбыта доминирует в общей массе "наркопреступлений".
 
По словам Ратушного, согласно данным Высшей судебной администрации, за сбыт наркотиков в 2016 году было осуждено 729 лиц, в то время как за время хранения без цели сбыта – 6997 человек, среди которых осуждены 5067 по статье 309 ч.1.
 
Как отметил Т.Ратушный, участники Конопляного марша также будут требовать полной перезагрузки департамента противодействия наркотиков Национальной полиции и соответствие его работы государственной стратегии относительно наркотиков до 2020 года, которая утверждена украинским правительством.
 
Ратушный также сообщил, что еще одним требованием участников Конопляного марша является доступ граждан Украины к лечению медицинским каннабисом и препаратами на его основе.
 
"Марш Свободы" за реформу государственной наркополитики проходил в столице и городах Украины с 2005 по 2013 года. Его участники выступали против наркокоррупции в силовых структурах и за принятие государственной стратегии относительно наркотиков.
 
Правительство Украины одобрило стратегию государственной политики относительно наркотиков до 2020 года 28 августа 2013 года.
 
Напомним, ранее сообщалось, что на Кировоградщине у банды изъяли пять тонн марихуаны.
 
Фотогалерея: Пусть растет. В Киеве прошел Конопляный марш

Марш свободы наметили на осень. В Киеве в сентябре возобновят проведение Конопляного марша (Марша Свободы) за декриминализацию хранения небольшого количества каннабиса для личного употребления. Об этом сообщил пресс-атташе
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl