Весь мир следит за ситуацией с референдумом в Каталонии, но, пожалуй, нет региона, в котором бы ее не приняли так близко к сердцу, как в Крыму. После абсолютно мирного и праздничного референдума на теперь российском полуострове побоище в Барселоне выглядит дикостью. Хваленая европейская демократия шокирует кадрами, которые войдут в историю: испанские полицейские за волосы вытаскивают женщин с участков голосования, бьют мирных граждан ногами, стреляют резиновыми пулями в толпу, разбивают в кровь лица стариков. Крымчане живо обсуждают совсем другой референдум в соцсетях.
"Референдум в Каталонии — это "крымская" тема, на мой взгляд. Смотрю записи и думаю, а где ж "мировая общественность" и "правозащитники", которые хором кричали про украинский майдан — "ониждети"? Что ж они сейчас не кричат про каталанцев — "онижлюди"?" – возмущается крымский социолог Наталья Киселева в популярной группе сети Facebook "Крымоустройство".
"Меня во всех видео больше всего покоробило поведение полиции… Хватали людей, включая пожилых и женщин, за волосы, швыряли, пинали ногами… И это не в местах столкновений, а в очереди на участках. С теми, кто не оказывал никакого сопротивления… И потом эти люди что-то говорят про тоталитаризм в России и демократию у них? " – отвечает журналист Александра Латушко.
При этом пользователи крымского сегмента Facebook активно спорят: происходящее в Каталонии – это повторение крымского сценария или киевского?
"Это те "европейские ценности", которые не смогла нам устроить Украина на нашем референдуме", — отмечает Елена Резникова.
"Думаю, в Украине тоже народ материковой части Украины был против референдума в Крыму", — отвечает ей Ольга Дроздова.
"Мадрид получит миф про то, как 80% хотели, а им не дали. Причем не дали подлые и грязные солдафоны светлым воинам добра, креатива и социального обеспечения. Миф со временем будет обрастать новыми подробностями и подогревать извечное "мы им еще покажем". И когда-нибудь действительно покажут. Каталония, проиграв правоохранительному лому, утратит возможность выбивать себе преференции, и очень возможно будет вынуждена отдавать в бездонную бочку испанской неэффективности еще больше", — не верит в победу Барселоны крымский политолог Николай Кузьмин. В своем аккаунте Facebook он дает прогноз, который не понравился бы каталонцам.
"В Барселону устремится новый поток туристов на экскурсии по местам референдумной славы. И это будут совершенно левые туристы, не только в смысле политубеждений, но и способности пополнить кошельки барселонцев. Последние даже будут тратиться на выпивку для сочувствующих понаехавших. Ведь захочется поплакаться в их застиранные футболки. А фулиганствующие на тему "туризм убивает" будут крепко чесать затылки", — пишет Кузьмин.
В целом же крымчане каталонцев поддерживают и даже предлагают консультации о том, как жить после референдума. Ведь отстоять свое право на плебисцит – это одно, а создать новую реальность с другими законами, создать новые органы власти, адаптировать экономику, переоформить имущество и документы – совсем другое дело. К тому же Каталония вполне может столкнуться с еще более жесткими, по сравнению с Крымом, санкциями.
"… матч сепаратистких команд Таврия-Барселона может стать реальностью!", — шутит тележурналист Олег Крючков.
"Я каталонка: внучка кастельера, дочь футболиста. Поверьте! Здесь не все так однозначно", — продолжает тему фотожабой корреспондент Вадим Никифоров.
Встречаются в Facebook и такие ассоциации:
Загрузка...
11:30
Среда
930
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
878
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
171
Владислав Егоров, КПРФ: Если воруют, как в последний день, надо систему менять, а не премии чиновникам выписывать - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
403
Адский рехаб: «Каждый ребенок — личность, к которой мы проявляем живой интерес» - «Происшествия»
Что известно о пытках подростков в реабилитационном центре в Дедовске
