Вопрос обеспечения Южной Осетии резервным электроснабжением стал одним из основных, обсуждавшихся на совещании по вопросам проведения 18-го заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и республикой, которое пройдет в Цхинвале 27 октября.
Генеральный директор ГУП «Энергоресурс — Южная Осетия» Алан Габараев отметил, что по поручению Минэнерго РФ было разработано шесть вариантов резервного электроснабжения республики.
Южная Осетия получает электричество из России, из Северной Осетии. Провода проходят через горные местности, из-за непогоды, снегопадов, лавин, селей, республика временами остается без электроснабжения.
Президент РЮО Анатолий Бибилов, проводивший совещание, подчеркнул необходимость скорейшего разрешения вопроса.
«Насколько мне известно, мы обсуждали различные варианты и утвердили самый удобный из них — это кабель через тоннель, который не будет зависеть от погодных условий. Средства для реализации проекта уже заложены, но мы в течение трех лет не можем их освоить. Необходимо вынести этот вопрос на обсуждение и поставить окончательную точку. При возможности следует начать строительство уже в этом году», — цитирует Бибилова его пресс-служба.
Бибилов также отметил, что вопросы реализации инвестиционной программы на 2015–2017 годы, а также проекты, запланированные на 2018–2019 годы, прошли все стадии согласования с российскими коллегами, были учтены замечания с обеих сторон.
Глава Минфина Аза Хабалова представила на совещании доклад о предоставлении финансовой помощи Россией в 2017 году. Южная Осетия получила 3 млрд 316 млн 540 тыс. рублей на социально-экономическое развитие: часть из этих средств предусмотрена на текущие расходы, а другая на реализацию соглашений по вопросам софинансирования, повышения заработной платы и функционирования информационно-координационного центра.
По словам министра, югоосетинская сторона выйдет с предложением распределить сэкономленные за прошлый год финансовые средства в размере 85 млн рублей.
«Нами предлагается распределить средства следующим образом: 49 млн 975 тыс. рублей перечислить на увеличение Резервного фонда президента в целях борьбы с последствиями стихийных бедствий 11–14 июля 2017 года. Оставшаяся сумма в размере 35 млн 283 тыс. рублей будет предоставлена в виде субсидий РГУП „Энергоресурс — Южная Осетия“ на возмещение части просроченных задолженностей за предоставленную республике электроэнергию», — сказала она.
Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Дзагоев сообщил, что освоение Инвестпрограммы на 2015–17 годы к концу года с учетом переходящих объектов достигнет практически 100%.
11:30
Воскресенье
0
20
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Фото jcomp | Freepik В Ярославской области впервые сбили малоразмерные разведывательные воздушные шары, запущенные с территории Украины. Об этом сообщили в министерстве региональной безопасности,
11:30
Воскресенье
28
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы Столичный сервис
11:30
Воскресенье
27
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка Захарова"
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка
11:30
Воскресенье
34
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
31
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
