Провалив дело против экс-президента Виктора Януковича, Украина рискует нанести удар по своему имиджу на международной арене. Марина Ставнийчук, член Венецианской комиссии от Украины с 2009 по 2014 годы, в эфире канала «112 Украина» высказала свое мнение о судебном процессе по делу Януковича.
«Ситуация с этим судом не выглядит так просто, как ее хотят представить на Украине», — подчеркнула она.
Ставнийчук обратила внимание, что сама процедура заочного обвинения не была рекомендована европейскими специалистами для применения на Украине. Поскольку это страна, где отсутствует верховенство права. И добавила, что «государство в таком деле, где речь идет об измене бывшего президента страны, должно быть заинтересовано в четком соблюдении всех правовых норм, касающихся досудебного и судебного расследования».
По ее мнению, сегодня в суде наблюдаются непрофессиональные действия со стороны государственного обвинения: «Молодые прокуроры позволяют себе на стадии досудебного рассмотрения давать оценки квалификации адвокатов стороны защиты, что недопустимо с точки зрения юридической этики».
«Меня беспокоит честь и достоинство государства. Если такое дело будет провальным в международном суде, а все идет к этому, то грош цена такому государству и такому обществу»,- в заключении сказала Марина Ставнийчук.
Сегодня в Киеве состоялось шестнадцатое заседания суда в деле о госизмене Виктора Януковича, в ходе которого была признана неудовлетворительной работа государственного адвоката. Его сменил новый защитник интересов экс-президента. Рассмотрение дела перенесено на 4 декабря.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
