Из недавней поездки в Сочи вынес еще одно: эти южные территории России чудовищно недонаселены. Именно в этом тепле и должны жить минимум 2/3 населения России, а не по болотам и в тайге, с зимой по 5-7 месяцев в году. То есть в России должен главенствовать канадский и австралийский тип расселения: на экстремальных территориях живут чудаки, аборигены и белые люди вахтовым методом.
Посмотрим статистику.
Краснодарский край — 76 тыс. кв. км, население 5,6 млн.
Ставропольский край — 66 тыс. кв. км, население 2,8 млн.
Ростовская область — 101 тыс. кв. км, население 4,2 млн.
Калмыкия — 74 тыс. кв. км, население 277 тыс.
Астраханская область — 49 тыс. кв. км, население 1 млн человек.
Итого: площадь 366 тыс. кв. км, население около 14 млн человек.
Для примера возьмем Испанию. Площадь — 506 тыс. кв. км — 72% от вышеперечисленных регионов России, население 46,5 млн. Несложный подсчет показывает, что по испанским меркам на этой территории должны жить 34 млн россиян. «Недонаселенность» этих областей 20 млн человек.
Но это еще и низкая плотность. Площадь Германии даже чуть ниже, чем этих пяти регионов России — 357 тыс. кв. км, а живет там 82 млн человек. И ничего живут, не в тесноте, не на головах друг у друга. Т.е. комфортно в южной России вполне могли бы жить 80-90 млн человек.
В авторитарной системе россияне не выбирали, где жить. Куда сослали, депортировали или распределили — там и живи. Болото, тайга, крайний север, железная бочка вместо дома — живи и не рыпайся. Ну или в деревне сиди, без паспорта и права передвижения по стране. Но постепенно система либерализуется, уже даже есть право на выбор места жительства. Видимо, в Новой России будет и следующий этап — усиленная программа освоения и заселения южных территорий страны. Первые шаги, видимо, еще командно-административные — перенос туда офисов крупных фирм, а с ними — и финансовых потоков. Возможно, даже и столицу перенесут из Москвы в Астрахань или Анапу. Все будет в тренде последних ста лет: Россия скукоживается, не в силах освоить такие пространства.
11:30
Понедельник
0
9
«Русская винная полка»: На Минпромторг снизошел алкогольный дурман - «Экономика»
Павел Шапкин: В сети процветает нелегальная торговля алкоголем, вот где надо бы инициативу проявлять
11:30
Воскресенье
16
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы Сервис
11:30
Воскресенье
13
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта" 30 мая в олимпийском
11:30
Воскресенье
13
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
18
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
