Польские СМИ описали детали схемы, по которой ДНР и ЛНР торгуют углём минимум с пятью странами Евросоюза.
По данным журналистов, топливо с территорий республик попадает, в частности, в Австрию и Италию.
Торговле между странами ЕС и территориями Донбасса, которые неподконтрольны Киеву, посвящено расследование журналистов Dziennik Gazeta Prawna.
«Мы знаем, что уголь попадает по крайней мере в пять стран ЕС, в частности, в Австрию и Италию. Это важно, поскольку отсутствие экспорта товаров из так называемых республик донецкого региона было аргументом для Еврокомиссии, чтобы не накладывать эмбарго на торговлю с этими регионами», — приводит выдержку из текста газеты издание «Укринформ».
На запрос польского издания, можно ли считать поставки угля из ДНР и ЛНР в Евросоюз нарушением режима санкций, в Еврокомиссии не ответили.
Журналисты газеты приводят примеры продажи донецкого антрацита в страны ЕС. В частности, австрийская компания Carbones прямо информирует на своей странице, что продаёт «украинский антрацит», а значит, он происходит из ДНР и ЛНР, так как на подконтрольной Киеву территории Украины его не добывают.
Представитель этой компании признал, что они продают антрацит в Польшу. Эта компания связана с польской компанией TD Anthracite, которую в 2013 году основали четверо украинцев. Когда в марте 2017 года Киев запретил любые торговые контакты с ДНР и ЛНР, двое учредителей якобы продали свои акции.
Одним из них был Игорь Лизов, возглавлявший до недавнего времени ОО «Донецкая республика»в городе Шахтёрске.
11:30
Понедельник
0
9
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
30
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
49
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
