Американские фермеры, занимающиеся выращиванием пшеницы, проигрывают «старому сопернику» — России, сообщает газета The Wall Street Journal.
«Восемьдесят три миллиона тонн пшеницы, которые Россия, по прогнозам, собрала за этот сезон, закрепили положение страны как возрождающейся сельскохозяйственной сверхдержавы, что усилило давление на фермеров из США, собравших в 2017 году меньше акров пшеницы, чем когда-либо», — пишет газета.
На фоне рекордного российского урожая цена за бушель (примерно 27,22 килограмма) в Чикагской торговой палате на этой неделе упала до 4,19 доллара, то есть почти на 25% по сравнению с показателями за июль, когда Россия только начала собирать урожай.
Как отмечает WSJ, Россия смогла стать главным мировым экспортером пшеницы за счет инвестиций и ослабленного рубля.
Торговая группа «Американская пшеничная ассоциация» объявила о закрытии в декабре своего представительства в Египте, крупнейшем импортере пшеницы в мире.
«Мы просто не можем конкурировать с Россией в ценовых вопросах на этих рынках», — заявил представитель ассоциации Стив Мерцер.
На урожайность американской пшеницы в этом году повлияли засуха и поздние метели. Россия, напротив, выращивала пшеницу при благоприятных погодных условиях. За последние пять лет ее урожайность выросла на 70%.
По данным Министерства сельского хозяйства США, в этом году американская пшеница будет составлять 15% от общемирового экспорта. В середине 1970-х на долю США приходилось 50%. Кроме того, по прогнозам ведомства, в этом сезоне американские фермы произведут в два раза меньше пшеницы, чем российские.
11:30
Среда
938
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
886
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
182
Владислав Егоров, КПРФ: Если воруют, как в последний день, надо систему менять, а не премии чиновникам выписывать - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
410
Адский рехаб: «Каждый ребенок — личность, к которой мы проявляем живой интерес» - «Происшествия»
Что известно о пытках подростков в реабилитационном центре в Дедовске
