«Зима пришла».
Иллюстрация newspile.ruВ здании Верховной рады Украины отсутствует отопление. Как передает NewsFront, со ссылкой на пресс-секретаря фракции «Батькивщина» Татьяну Золотареву, украинские народные избранники мерзнут, а сотрудники вынуждены работать в верхней одежде. По ее словам, комфортнее всего находиться в сессионном зале, где нет окон и где легче «надышать».
«Садишься писать текст — пальцы немеют от холода, носы синие, женщины трясутся, некоторые вообще не снимают пальто. Такого еще никогда не было! Отопления в Раде нет вообще», — посетовала Золотарева в Facebook.
Такая ситуация сложилась из-за того, что «Киевэнерго» отказывается подавать тепло в коммунальные и государственные учреждения, пока власти Украины не выплатят дотации из городского бюджета. По этой причине среди общественных учреждений отопление есть только в детских садах и больницах.
Ситуацию осложняет разница закупочной и предусмотренной в тарифе цены на газ. НАК «Нафтогаз Украины» продает ПАО «Киевэнерго» природный газ для бюджетных организаций по цене 7,9 тысячи гривен за 1 тысячу кубометров, а в тарифе на производство теплоэнергии заложена цена 4,94 тысячи гривен за 1 тысячу кубометров.
Подобные проблемы характерны не только для Киева, но и для всей Украины. Ранее «NOVOSTI-DNY.Ru» сообщало о катастрофической ситуации, которая сложилась в тепловырабатывающей отрасли Незалежной. Не менее плачевно обстоят дела с постоянно растущей задолженностью всех и вся за тепло и газ. Из-за долгов «Нафтогаз Украины» сможет «отрубать» газ целым регионам, в которых отопительный сезон может не начаться вообще.
11:30
Среда
822
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
768
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Четверг
716
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
259
Адский рехаб: «Каждый ребенок — личность, к которой мы проявляем живой интерес» - «Происшествия»
Что известно о пытках подростков в реабилитационном центре в Дедовске
