В рамках форума межрегионального сотрудничества состоялось заседание Российско-Казахстанского делового совета – мероприятие было посвящено роли бизнеса в развитии человеческого капитала, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«В российских вузах обучается почти 4,5 млн студентов, при этом работодатель отмечает нехватку кадров, а выпускник не знает, куда идти дальше. Необходимо ответить на вопрос, кого и для чего мы готовим», – заявил, открывая совещание, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко.
Его поддержал председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов. «Технологии автоматизации не стоят на месте, и треть навыков к 2020 году должна измениться. Существующая система образования не полностью соответствует нуждам бизнеса, особенно малого и среднего», – отметил Еренов.
Глава Минэкономразвития Челябинской области Сергей Смольников подчеркнул, что региональным инновационным предприятиям не хватает специалистов рабочих профессий. «Необходимы действия как в направлении повышения престижа рабочих профессий, так и в создании современной образовательной инфраструктуры», – отметил министр. В качестве примера он привел образовательный проект группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии».
«Для современных промышленных предприятий, знаковых брендов России, таких как ЧТПЗ, ММК, промышленная группа "Конар", ЧМК, Челябинский цинковый завод и многих других, работник является основной ценностью и важнейшим активом», – заключил глава Минэкономразвития.
Интересным опытом популяризации рабочих профессий в ходе заседания были признаны конкурсы профмастерства. Вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ермаков рассказал о Всероссийском чемпионате профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России».
В работе заседания приняли участие представители органов власти, торгово-промышленных палат, бизнеса и образовательных учреждений. Российская сторона представлена участниками из Челябинской, Курганской, Свердловской, Омской, Оренбургской, Томской, Ульяновской, Саратовской, Новосибирской областей, Пермского края, Чувашской Республики, Республики Башкортостан и Москвы.
Теги: челябинская область, казахстан, форум, минэкономразвития, новости челябинской области, сергей смольников
11:30
Пятница
0
223
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
764
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 161
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
184
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
483
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
