Участники XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана обсудили перспективы сотрудничества двух стран – предлагается развивать туризм между Челябинской областью и Республикой, в том числе за счет появления прямых рейсов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоялась пленарная сессия «Трансграничное и межрегиональное сотрудничество как фактор развития человеческого капитала».
Открыл сессию директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Виталий Гудин. Участники обсудили вопросы развития туризма, партнерство вузов России и Казахстана, а также ознакомились с моделью развития предпринимательского Университета в Казахстане. Участникам мероприятия была представлена информация о программах приграничного сотрудничества регионов.
«Сегодня будет подписана программа приграничного сотрудничества России и Республики Казахстан. Это четвертый документ. Мы видим потенциальный эффект от реализации этого документа и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество», – отметил директор Департамента международного сотрудничества Республики Казахстан Кайрат Торебаев.
Были обозначены перспективы развития туризма двух государств. «Южный Урал и Казахстан должны сотрудничать в сфере развития туризма, а конкуренция может служить подстегивающим фактором. У нас есть гастрономический, национальный и экотуризм, где мы не конкурируем, а гармонично дополняем друг друга», – отметил Виталий Гудин.
Добавим, что на форуме межрегионального сотрудничества председатель туристской ассоциации Казахстана Кайрат Султанов предложил привлекать в главные здравницы Республики больше россиян. Рейсы будут открыты не только из Челябинска. К регулярным перелетам готовы Тюмень, Омск, Екатеринбург.
«Планируется подписание меморандума глав Оренбургской и Акмолинской областей. В его рамках рассматривается вопрос об открытии новых авиамаршрутов Челябинск – Кокшетау, Тюмень – Кокшетау, Омск – Кокшетау, Екатеринбург – Кокшетау. Это поспособствует развитию делового туризма и облегчит связь с приграничными регионами. Например, нашей делегации, чтобы оказаться на форуме, нужно было лететь по маршруту Астана – Москва – Челябинск», – заявил Султанов.
Теги: челябинская область, туризм, казахстан, форум
11:30
Воскресенье
0
24
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
31
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
38
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
44
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
