Виталий Гудин: Южный Урал и Казахстан должны сотрудничать в сфере развития туризма - «Новости Челябинска» » Новости Дня Сегодня
Виталий Гудин: Южный Урал и Казахстан должны сотрудничать в сфере развития туризма - «Новости Челябинска» 08:01 Четверг 0 550
16-11-2017, 08:01

Виталий Гудин: Южный Урал и Казахстан должны сотрудничать в сфере развития туризма - «Новости Челябинска»


Участники XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана обсудили перспективы сотрудничества двух стран – предлагается развивать туризм между Челябинской областью и Республикой, в том числе за счет появления прямых рейсов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоялась пленарная сессия «Трансграничное и межрегиональное сотрудничество как фактор развития человеческого капитала».
Открыл сессию директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Виталий Гудин. Участники обсудили вопросы развития туризма, партнерство вузов России и Казахстана, а также ознакомились с моделью развития предпринимательского Университета в Казахстане. Участникам мероприятия была представлена информация о программах приграничного сотрудничества регионов.
«Сегодня будет подписана программа приграничного сотрудничества России и Республики Казахстан. Это четвертый документ. Мы видим потенциальный эффект от реализации этого документа и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество», – отметил директор Департамента международного сотрудничества Республики Казахстан Кайрат Торебаев.
Были обозначены перспективы развития туризма двух государств. «Южный Урал и Казахстан должны сотрудничать в сфере развития туризма, а конкуренция может служить подстегивающим фактором. У нас есть гастрономический, национальный и экотуризм, где мы не конкурируем, а гармонично дополняем друг друга», – отметил Виталий Гудин.
Добавим, что на форуме межрегионального сотрудничества председатель туристской ассоциации Казахстана Кайрат Султанов предложил привлекать в главные здравницы Республики больше россиян. Рейсы будут открыты не только из Челябинска. К регулярным перелетам готовы Тюмень, Омск, Екатеринбург.
«Планируется подписание меморандума глав Оренбургской и Акмолинской областей. В его рамках рассматривается вопрос об открытии новых авиамаршрутов Челябинск – Кокшетау, Тюмень – Кокшетау, Омск – Кокшетау, Екатеринбург – Кокшетау. Это поспособствует развитию делового туризма и облегчит связь с приграничными регионами. Например, нашей делегации, чтобы оказаться на форуме, нужно было лететь по маршруту Астана – Москва – Челябинск», – заявил Султанов.
Теги: челябинская область, туризм, казахстан, форум

Участники XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана обсудили перспективы сотрудничества двух стран – предлагается развивать туризм между Челябинской областью и Республикой, в том числе за счет появления прямых рейсов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». В рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоялась пленарная сессия «Трансграничное и межрегиональное сотрудничество как фактор развития человеческого капитала». Открыл сессию директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Виталий Гудин. Участники обсудили вопросы развития туризма, партнерство вузов России и Казахстана, а также ознакомились с моделью развития предпринимательского Университета в Казахстане. Участникам мероприятия была представлена информация о программах приграничного сотрудничества регионов. «Сегодня будет подписана программа приграничного сотрудничества России и Республики Казахстан. Это четвертый документ. Мы видим потенциальный эффект от реализации этого документа и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество», – отметил директор Департамента международного сотрудничества Республики Казахстан Кайрат Торебаев. Были обозначены перспективы развития туризма двух государств. «Южный Урал и Казахстан должны сотрудничать в сфере развития туризма, а конкуренция может служить подстегивающим фактором. У нас есть гастрономический, национальный и экотуризм, где мы не конкурируем, а гармонично дополняем друг друга», – отметил Виталий Гудин. Добавим, что на форуме межрегионального сотрудничества председатель туристской ассоциации Казахстана Кайрат Султанов предложил привлекать в главные здравницы Республики больше россиян. Рейсы будут открыты не только из Челябинска. К регулярным перелетам готовы Тюмень, Омск, Екатеринбург. «Планируется подписание меморандума глав Оренбургской и Акмолинской областей. В его рамках рассматривается вопрос об открытии новых авиамаршрутов Челябинск – Кокшетау, Тюмень – Кокшетау, Омск – Кокшетау, Екатеринбург – Кокшетау. Это поспособствует развитию делового туризма и облегчит связь с приграничными регионами. Например, нашей делегации, чтобы оказаться на форуме, нужно было лететь по маршруту Астана – Москва – Челябинск», – заявил Султанов. Теги: челябинская область, туризм, казахстан, форум
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl