Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал недавнее обострение в отношениях с Белоруссией. Шпионский скандал, из-за ряда задержаний на территории соседнего государства украинских граждан, министр назвал очередной «истерией» Минска.
«Сначала грибная истерия, потом ягодная истерия, потом шпионская истерия, потом какая-то экономическая. Значит, кому-то выгодно построить логику относительно Украины, которая якобы работает против Белоруссии, что по определению является тотальной ерундой. Но кто-то это сознательно строит», — цитирует Климкина телеканал «112 Украина».
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 17 ноября стало известно, что 25 октября в Минске сотрудники КГБ Белоруссии задержали собственного корреспондента «UA: Украинское радио» в Белоруссии, гражданина Украины Павла Шаройко.
В связи с этим делом сотрудник посольства Украины в Минске Игорь Скворцов был объявлен персоной нон грата в Белоруссии за «несовместимую с дипломатическим статусом деятельность». Именно его белорусская контрразведка считает украинским резидентом, на которого работал Шаройко.
В ответ Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что информация КГБ Белоруссии о причастности Шаройко к разведывательной деятельности не соответствует действительности. Во вторник Киев выслал из Украины первого секретаря посольства Белоруссии.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
