
Уголовный процессуальный кодекс Украины в той его части, что касается выбора меры пресечения, стал слишком лояльным к задержанным. Об этом говорилось на международной конференции «Уголовный процессуальный кодекс Украины: проблемы применения и перспективы совершенствования».
Генеральный прокурор Юрий Луценко, выступая на конференции, признал, что из одной крайности УПК впал в другую: «С „черной“ стороны УПК переметнулся полностью на „белую“ сторону. Если раньше был обязательный арест, то теперь — обязательный залог».
По мнению генпрокурора, чтобы избежать метания из крайности в крайность, необходимо передать решение данного вопроса судебным органам. «Судьям необходимо самим дать право решать, залог они выбирают или арест», — считает Луценко.
Напомним, Уголовный процессуальный кодекс нуждается в реформировании, и для наработки правок была создана специальная комиссия. Международная конференция, собравшая в том числе руководство Генпрокуратуры, МВД, является частью процесса реформирования УПК.
11:30
Понедельник
0
11
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
30
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
32
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
49
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
