Не надо было быть провидцем, чтобы предугадать, что люди, пришедшие к власти на Украине после Майдана, будут проводить политику разрыва отношений с Россией, нимало не заботясь о том, чем это закончится. Так и случилось. Но последствия не заставили себя долго ждать, разрыв экономических отношений обернулся для Киева убытками, которые никак не могут компенсировать связи с европейскими странами, на которые, видимо, очень надеялась постмайданная власть.
Это вынужден был в конце концов признать и Киев. Так, в четверг глава минэкономики Украины Степан Кубив заявил, что от потери традиционных рынков реализации продукции в России его страна лишилась около 15 млрд долларов. Но, по мнению украинского экономиста, одного из руководителей Украинского аналитического центра Александра Охрименко, оценка потерь вице-премьером сильно занижена. «Есть совершенно другие цифры.
Достаточно взять экспорт Украины в Россию за 2013 год и из него отнять показатели следующих годов. Экспорт за 2014 год — минус 6 млрд долларов, 2015 год — минус 12 млрд, 2016 год — минус 9 млрд. Сейчас, по истечении 10 месяцев — минус 7 млрд долларов. Потери — где-то минус 35 млрд долларов», — заявил он во время трансляции в своем Facebook.
Причина этого ясна: новых рынков сбыта в Европе не появилось, так как там не едят украинские молочные продукты, в том числе сметану, сливки, масло и твердые сыры, которые поставлялись в Россию. А ничего другого, что было бы конкурентоспособно, Незалежная производить не может. Разве что такую мелочь, как провода и подшипники.
В то время как в Россию экспортировалось гораздо больше продуктов машиностроения: турбины, двигатели внутреннего сгорания, запчасти для вагонов… Немалую роль в ухудшении экономики сыграл, по мнению Охрименко, и российский газ: если раньше Украина покупала его напрямую, то теперь через реверс. Что, естественно, отражается на цене. «Получилось так, что потеряли мы много», — заключает свои рассуждения экономист.
При этом делая пессимистичный прогноз на будущее: даже при желании исправить ситуацию, это вряд ли возможно будет сделать в обозримом будущем. Для подтверждения свой мысли он приводит в пример Грузию, которая после ухода от власти Михаила Саакашвили попыталась восстановить экономические связи с Россией, но так и не смогла. Но винить майданутым некого: за что боролись, на то и напоролись.
11:30
Воскресенье
0
21
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
19
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
27
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Понедельник
12
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
8
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
