Израиль обеспокоен темой «ритуального убийства» Романовых - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Израиль обеспокоен темой «ритуального убийства» Романовых - «Новости дня» 11:01 Понедельник 0 530
4-12-2017, 11:01

Израиль обеспокоен темой «ритуального убийства» Романовых - «Новости дня»



Израиль довел до России обеспокоенность возникновением темы «ритуального убийства» царской семьи и рассчитывает, что в этой связи будут приняты необходимые меры, заявил РИА Новости источник в израильском МИД.



После того, как в прошлом месяце представитель Следственного комитета РФ объявила о планах проведения «психолого-исторической судебной экспертизы для разрешения вопроса, связанного, в том числе, и с возможным ритуальным характером убийства» Романовых в 1918 году, в еврейской общине заговорили об угрозе возрождения старинного антисемитского мифа.



«Это тема обсуждалась с российской стороной, и мы надеемся, мы исходим из того, что четкая российская позиция по этому поводу будет опубликована», — сказал собеседник агентства на условиях анонимности.



Секретарь патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы «екатеринбургских останков» епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) ранее выступил с разъяснением, что в РПЦ под «ритуальным убийством» Николая II и членов его семьи понимают исключительно «революционное, большевистское возмездие» и не вкладывают в этот термин национального или религиозного подтекста. Он заявил, что вся экспертная комиссия «глубоко возмущена отвратительными попытками обвинить нас в ксенофобии и антисемитизме».



Ранее официальный представитель СК Светлана Петренко в ответ на просьбу прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о проверке следствием версии ритуального убийства членов царской семьи заявила РИА Новости, что Следственный комитет РФ не может не учитывать многополярность версий по поводу убийства последнего российского императора Николая II и его близких, должен проверить каждую, чтобы поставить «окончательную точку».



Появление версии о ритуальном убийстве царской семьи вызвало большой резонанс. Так, в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) выразили озабоченность рассмотрением этой версии. Глава ФЕОР раввин Александр Борода заявил РИА Новости, что «обвинение евреев в ритуальном убийстве — один из самых древних антисемитских наветов». Однако, по его словам, «каждый раз, когда эти обвинения рассматривали люди, не зараженные антисемитскими предубеждениями, выяснялось, что этот навет лжив».



Последний российский император вместе с домочадцами был расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская церковь причислила их к лику святых, а останки были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Три года назад возобновилось расследование дела о гибели Романовых. В настоящее время также проводятся экспертизы для установления подлинности найденных в 2007 году останков, возможно, царевича Алексея и великой княжны Марии.


Израиль довел до России обеспокоенность возникновением темы «ритуального убийства» царской семьи и рассчитывает, что в этой связи будут приняты необходимые меры, заявил РИА Новости источник в израильском МИД. После того, как в прошлом месяце представитель Следственного комитета РФ объявила о планах проведения «психолого-исторической судебной экспертизы для разрешения вопроса, связанного, в том числе, и с возможным ритуальным характером убийства» Романовых в 1918 году, в еврейской общине заговорили об угрозе возрождения старинного антисемитского мифа. «Это тема обсуждалась с российской стороной, и мы надеемся, мы исходим из того, что четкая российская позиция по этому поводу будет опубликована», — сказал собеседник агентства на условиях анонимности. Секретарь патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы «екатеринбургских останков» епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) ранее выступил с разъяснением, что в РПЦ под «ритуальным убийством» Николая II и членов его семьи понимают исключительно «революционное, большевистское возмездие» и не вкладывают в этот термин национального или религиозного подтекста. Он заявил, что вся экспертная комиссия «глубоко возмущена отвратительными попытками обвинить нас в ксенофобии и антисемитизме». Ранее официальный представитель СК Светлана Петренко в ответ на просьбу прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о проверке следствием версии ритуального убийства членов царской семьи заявила РИА Новости, что Следственный комитет РФ не может не учитывать многополярность версий по поводу убийства последнего российского императора Николая II и его близких, должен проверить каждую, чтобы поставить «окончательную точку». Появление версии о ритуальном убийстве царской семьи вызвало большой резонанс. Так, в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) выразили озабоченность рассмотрением этой версии. Глава ФЕОР раввин Александр Борода заявил РИА Новости, что «обвинение евреев в ритуальном убийстве — один из самых древних антисемитских наветов». Однако, по его словам, «каждый раз, когда эти обвинения рассматривали люди, не зараженные антисемитскими предубеждениями, выяснялось, что этот навет лжив». Последний российский император вместе с домочадцами был расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская церковь причислила их к лику святых, а останки были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Три года назад возобновилось расследование дела о гибели Романовых. В настоящее время также проводятся экспертизы для установления подлинности найденных в 2007 году останков, возможно, царевича Алексея и великой княжны Марии.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl