По итогам визита президента Франции Эммануэля Макрона в Катар 7 декабря подписаны крупные двусторонние контракты общей стоимостью 12 млрд евро, в том числе и в сфере военно-технического сотрудничества. Об этом из катарской столицы передаёт агентство Associated Press.
В присутствии президента Макрона и эмира Катара Тамима бин Хамада аль-Тани подписан контракт по закупке арабской монархией 12 многоцелевых истребителей Rafale с опционом на приобретение в дальнейшем 36 боевых машин.
Катар также получит 490 бронемашин VBCI производства французской оборонной компании Nexter.
В сфере гражданской авиации стороны подписали соглашение о поставке Катару 50 лайнеров А-321 с опционом на покупку дополнительно 30 воздушных судов.
Франция примет участие в проекте строительства в Дохе метрополитена, о чём подписан отдельный межправительственный документ.
Однодневный визит Макрона в Катар прошёл на фоне продолжающегося межарабского кризиса в регионе Персидского залива. Состоявшийся ранее 38-й саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива* (ССАГПЗ, 5 декабря в Кувейте) подчеркнул нежелание Саудовской Аравии и её союзников в Заливе идти на примирение с Катаром.
*В арабских странах региона Персидский залив называют «Арабским». В ССАГПЗ входят шесть стран Залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, ОАЭ и Саудовская Аравия)
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
