Французская прокуратура подозревает бывшего президента Николя Саркози в получении взятки от властей Катара за помощь в продвижении заявки этой страны на проведение чемпионата мира по футболу. Об этом пишет британская The Daily Telegraph со ссылкой на информированные источники.
По данным издания, прокуратура, в частности, проверяет версию, согласно которой часть незаконного вознаграждения Саркози получил в рамках сделки по продаже катарскому фонду акций футбольного клуба ПСЖ.
В прокуратуре Франции The Daily Telegraph подтвердили проведение расследования обстоятельств, при которых Катар получил право на проведение ЧМ-2022. При этом представители прокуратуры заявили, что Саркози «на данном этапе» фигурантом расследования не является.
Катар получил право на проведение ЧМ-2022 по футболу в 2010 году. Выбор Катара в качестве страны-хозяйки ЧМ вызвал многочисленные вопросы, в частности о целесообразности проведения соревнований в столь жарком климате, а также подозрения в коррупции.
В число стран, наиболее активно поддержавших заявку Катара, входила Франция. Экс-глава УЕФА Мишель Платини ранее заявлял, что в продвижении заявки Катара большую роль сыграл Николя Саркози, занимавший в тот момент пост президента Франции. В интервью в конце 2013 года Платини, в частности, рассказал об ужине в резиденции президента Франции с участием эмира и премьер-министра Катара, на котором обсуждалась заявка на ЧМ-2022. При этом Платини подчеркнул, что Саркози напрямую не призывал его поддержать Катар.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
