Прокуратура заподозрила Николя Саркози в получении взяток от Катара | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Прокуратура заподозрила Николя Саркози в получении взяток от Катара | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня» 16:03 Пятница 0 679
4-08-2017, 16:03

Прокуратура заподозрила Николя Саркози в получении взяток от Катара | Продолжение проекта «Русская Весна» - «Новости дня»



Французская прокуратура подозревает бывшего президента Николя Саркози в получении взятки от властей Катара за помощь в продвижении заявки этой страны на проведение чемпионата мира по футболу. Об этом пишет британская The Daily Telegraph со ссылкой на информированные источники.



По данным издания, прокуратура, в частности, проверяет версию, согласно которой часть незаконного вознаграждения Саркози получил в рамках сделки по продаже катарскому фонду акций футбольного клуба ПСЖ.



В прокуратуре Франции The Daily Telegraph подтвердили проведение расследования обстоятельств, при которых Катар получил право на проведение ЧМ-2022. При этом представители прокуратуры заявили, что Саркози «на данном этапе» фигурантом расследования не является.



Катар получил право на проведение ЧМ-2022 по футболу в 2010 году. Выбор Катара в качестве страны-хозяйки ЧМ вызвал многочисленные вопросы, в частности о целесообразности проведения соревнований в столь жарком климате, а также подозрения в коррупции.



В число стран, наиболее активно поддержавших заявку Катара, входила Франция. Экс-глава УЕФА Мишель Платини ранее заявлял, что в продвижении заявки Катара большую роль сыграл Николя Саркози, занимавший в тот момент пост президента Франции. В интервью в конце 2013 года Платини, в частности, рассказал об ужине в резиденции президента Франции с участием эмира и премьер-министра Катара, на котором обсуждалась заявка на ЧМ-2022. При этом Платини подчеркнул, что Саркози напрямую не призывал его поддержать Катар.


Французская прокуратура подозревает бывшего президента Николя Саркози в получении взятки от властей Катара за помощь в продвижении заявки этой страны на проведение чемпионата мира по футболу. Об этом пишет британская The Daily Telegraph со ссылкой на информированные источники. По данным издания, прокуратура, в частности, проверяет версию, согласно которой часть незаконного вознаграждения Саркози получил в рамках сделки по продаже катарскому фонду акций футбольного клуба ПСЖ. В прокуратуре Франции The Daily Telegraph подтвердили проведение расследования обстоятельств, при которых Катар получил право на проведение ЧМ-2022. При этом представители прокуратуры заявили, что Саркози «на данном этапе» фигурантом расследования не является. Катар получил право на проведение ЧМ-2022 по футболу в 2010 году. Выбор Катара в качестве страны-хозяйки ЧМ вызвал многочисленные вопросы, в частности о целесообразности проведения соревнований в столь жарком климате, а также подозрения в коррупции. В число стран, наиболее активно поддержавших заявку Катара, входила Франция. Экс-глава УЕФА Мишель Платини ранее заявлял, что в продвижении заявки Катара большую роль сыграл Николя Саркози, занимавший в тот момент пост президента Франции. В интервью в конце 2013 года Платини, в частности, рассказал об ужине в резиденции президента Франции с участием эмира и премьер-министра Катара, на котором обсуждалась заявка на ЧМ-2022. При этом Платини подчеркнул, что Саркози напрямую не призывал его поддержать Катар.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl