Экс-президента Франции Николя Саркози заподозрили в получении взятки от Катара в обмен на продвижение заявки этой страны на участие в ЧМ-2022, передает IB Times.
Следствие установило, что Саркози мог получить взятку в 2011 году когда Катар приобрел долю в парижском ФК "Пари Сен-Жермен". Далее французский лидер поддерживал компанию Qatari Diar, которая стремилась купить часть французской Veoliain.
Теперь правоохранительные органы планируют отследить финансовые потоки, имеющие отношение к этим эпизодам. Общая сумма взяток, которые получил Саркози для продвижения заявки Катара на ЧМ может составлять около 182 млн евро.
В 2010 году Катар был выбран страной, которая проведет Чемпионат мира по футболу в 2022 году, в то время как Россия получила право на проведение ЧМ-2018. После одобрения заявок в прессе начали звучать обвинения в коррупции, которые усилились после скандала с уходом президента ФИФА Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
