© РИА Новости / Виталий БелоусовПерейти в фотобанкНовостройки на одной из центральных улиц столицы Катара. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Россия и Катар продлили договор о сотрудничестве в различных областях, в том числе в сфере проведения чемпионата мира по футболу в России, сообщил РИА Новости генеральный прокурор Катара Али бен Фатыса.

Перейти в фотобанкРоссия и Катар подтвердили намерение наращивать сотрудничество в торговле
Посол страны в РФ Фахд Мухаммед аль-Аттыйя в конце марта сообщил РИА Новости, что Катар выразил заинтересованность в обмене опытом с Россией в области обеспечения безопасности для проведения чемпионата мира по футболу в Катаре в 2022 году.
"Недавно было подписано продление договора о сотрудничестве в различных областях, который был подписан некоторое время назад в Дохе. Этот договор позволяет Дохе и Москве сотрудничать во всех областях, будь это то, что касается борьбы с терроризмом или коррупцией, или сотрудничество между сторонами в области искусства, или вопрос крупных спортивных событий, таких как чемпионат мира или любое другое спортивное событие", — заявил бен Фатыс.
Собеседник агентства отметил, что группа заместителей генпрокурора Катара присоединится к группе заместителей генпрокурора России, чтобы наблюдать за проведением чемпионата мира в Москве и использовать этот опыт в проведении чемпионата мира по футболу в Катаре в 2022 году.

Перейти в фотобанкГлава МИД КНДР заявил о необходимости активного сотрудничества с Россией
По словам бен Фатыса, российская группа, в свою очередь, прибудет в Доху, чтобы воспользоваться опытом катарской стороны.
Как добавил генпрокурор, данный договор был продлен сроком на три года.
Чемпионат мира по футболу в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.
Ранее сообщалось, что ФИФА обеспокоена недавним использованием Саудовской Аравией и ОАЭ футбола в политических целях против хозяина ЧМ-2022 Катара. Во время проходившего в декабре – январе Кубка Персидского залива государственные СМИ Саудовской Аравии при поддержке правительства страны якобы предлагали крупные финансовые бонусы игрокам национальной сборной Бахрейна, если они обыграют "террористов" из Катара.
Другие эпизоды включают, в частности, отказ команд из Саудовской Аравии и ОАЭ играть в Катаре или принимать у себя клубы из этой страны в рамках Лиги чемпионов АФК, что вынудило конфедерацию пригрозить странам суровыми санкциями, если они не будут придерживаться правил турнира.
В июне прошлого года арабские страны, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Бахрейн, разорвали дипломатические отношения с Дохой, обвинив ее в поддержке терроризма.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
