Оболонский районный суд Киева в среду приобщил к материалам дела о госизмене в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича предоставленные защитой видеозаписи, которые, по мнению адвоката, свидетельствуют о присутствии граждан Грузии в качестве снайперов на майдане Незалежности в Киеве в 2014 году.
Во время заседания суд изучил видеозапись с заявлением депутата Рады Вадима Рабиновича, о том, что снайперы, стрелявшие на Майдане, были направлены туда экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а также фильм об участии грузинских снайперов в событиях 2014 года на Украине.
«Эти видеозаписи доказывают, что на майдане использовались грузинские снайперы», — сказал Сердюк на заседании. Также адвокаты продемонстрировали первое интервью Януковича после отъезда из Киева, в котором он сообщает, что на Украине произошел государственный переворот и что его машину по дороге в Харьков обстреляли, а также другие интервью экс-президента.
Сердюк предоставил суду справки о смерти от огнестрельных ранений сотрудников правоохранительных органов, которые, по его мнению, подтверждают, что митингующие в 2014 году применяли огнестрельное оружие.
Также адвокаты продемонстрировали на заседании видеозаписи, на которых зафиксированы факты нападений сторонников «евромайдана» на автобусы с участниками «антимайдана». При этом, по мнению прокуратуры, эти видеозаписи являются недопустимыми доказательствами, так как адвокаты не могут сообщить, от какого именно лица они их получили.
Ранее итальянский «5 канал» выпустил в эфир документальный фильм, в котором итальянские журналисты берут интервью у неких Кобы Нергадзе, Залоги Кварацхелия и Александра Ревазишвили. По словам этих людей, в 2014 году их в качестве снайперов направил в Киев экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Один из них утверждал, что в момент обострения противостояний их отряду приказали стрелять по сотрудникам «Беркута» и по протестующим, однако грузинский отряд воспринял приказ как провокацию и не стрелял.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
