Американский ученый Роберт Фарли, занимающийся вопросами национальной обороны, перечислил на страницах издания The National Interest пять регионов мира, в которых в 2018 году гипотетически может начаться Третья мировая война.
Первым из регионов стала КНДР. По словам ученого, ситуация вокруг страны является самым серьезным внешнеполитическим кризисом в настоящее время. «Успехи Северной Кореи в разработке баллистических ракет вкупе с дипломатической неопытностью администрации Трампа создали необычайно опасную ситуацию», - передает РИА «Новости» слова профессора.
Вторым регионом ученый назвал Тайвань, что связано с усилением военной активности КНР в регионе и наращивании поставок в Тайвань американского оружия.
Следующей страной, в которой может начаться Третья мировая война, по мнению ученого является Украина, ситуация в которой остается напряженной, а «дикая история» вокруг Михаила Саакашвили ставят под вопрос стабильность работы нынешнего украинского правительства.
Еще одним местом начала войны ученый назвал Турцию, так как отдаление Анкары от ЕС и США и ее сближение с Москвой является предвестником существенного изменения баланса сил в регионе. Автор отметил, что ни Турция, ни Россия, ни США не считают войну разумным способом разрешения сложившейся дипломатической ситуации, но изменение в балансе сил может повлиять на то, как будут развиваться события в Сирии, Ираке, Иране, на Балканах и на Кавказе
Последнее место в списке Фарли занял Персидский залив, что обусловлено конфронтацией между Саудовской Аравией и Ираном. «Эр-Рияд четко дал понять, что готов строить дипломатическую и военную коалицию против Ирана и, возможно, даже включить в нее Израиль. На фоне того, как Россия снова отстаивает свои позиции в регионе, удручающе легко представить себе, как все это перетечет в противостояние сверхдержав», - заявил профессор. Напомним, ранее газета ВЗГЛЯД писала, что Путин и Трамп оказались на пороге корейского ракетно-олимпийского кризиса.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
