По приблизительным оценкам Организации Объединенных Наций, всего в мире насчитывается более 3 миллионов судов, потерпевших кораблекрушение. Эти некогда величественные суда, которые сегодня лежат на дне морском или находятся на побережье, являют собой напоминание о том, что ничто в нашем мире не вечно. Когда-то эти корабли бороздили моря, а теперь служат печальным напоминанием о днях минувших.


Ходившее когда-то под советским флагом судно у берегов Теркс и Кайкос — британской заморской территории в Карибском море, в юго-восточной части Багамских островов.

У берегов острова Фуэртевентура — одного из большой Канарской четверки. (WOLLEX)

Гитио — ныне небольшой рыбацкий городок, который в античности был главным портом Спарты. (JUSTELINE)

Остров Закинтос в Ионическом море. (TO GIAN)

В штате Орегон. (MATT CONWELL)

Вила Нова де Мильфонтес в Португалии. (FRANK ZILLMANN)

Местонахождение неизвестно. (DARTH)

Полуостров Редклифф в Австралии. (GORKATH)

Грютвикен, Южная Георгия. (NOAA PHOTO LIBRARY)

Лагуна Трук в Микронезии. В годы Второй мировой войны на близлежащих островах располагалась крупная морская военная база Японии. 17 февраля 1944 года американцы начали осуществление военной операции «Хилстон», в результате которой было потоплено более 30 крупных и много небольших японских судов. (GH0STDOT)

У берегов Гранд Каймана — самого большого из Каймановых островов. (HAWKFISH)

Тобермори, Онтарио, Канада. (ALIJA BOS)

И снова воды лагуны Трук в Микронезии. (GH0STDOT)

Батуми, Грузия. (RICHARD BARTZ)

Крейнбугл Пойнт в Великобритании. (LAIRD TURNER)

У берегов Италии. (Klaus Leidorf)

Мар дель Плата, Аргентина. (MISSALIONA)

Грютвикен, Южная Георгия. (SERGE OUACHEE)

Муйнак в Каракалпакии, Узбекистан. (ISSALIONA)

В Красном море. (JOOS J. BAKKER)

Воды у берегов норвежского города и коммуны Тромсё.

Лакония на юге греческого полуострова Пелопоннес.

Фрейзер — песчаный остров у восточного побережья Австралии.

Аморгос — остров в Греции, в южной части Эгейского моря.

Остров Святого Лаврентия — остров в южной части Берингова пролива, в 80 км от полуострова Чукотка.
Интересная статья? Лайкни или поделись с друзьями!
11:30
Пятница
0
5
Обманчивость «человейников»: Китай теряет население, которое устремилось в мегаполисы. Растет только Тибет - «Мир»
Урбанизация всегда ведет к отказу от вековых традиций и бьет по рождаемости
11:30
Четверг
4
Подводная угроза: «Маричка» — не «вундерваффе», но кровь Черноморскому флоту попортить может - «Военные действия»
Киев давно сделал ставку на морские диверсии, но против любого яда есть противоядие
11:30
Четверг
4
Сводки СВО, 5 февраля, главное: Уничтожен зверствовавший расчет БПЛА из батальона «Регби тим» ВСУ - «Военные действия»
1442-й день спецоперации. У России в 2026 году хватит оружия, чтобы полностью уничтожить ВСУ
11:30
Среда
3
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
