Полиция Турции в среду, 27 декабря, задержала 54 бывших работников Университета Фатих в Стамбуле, деятельность которого была приостановлена властями после неудавшейся попытки госпереворота в июле 2016 года. Как передаёт агентство Reuters со ссылкой на турецкие СМИ, всего прокуратурой выданы ордера на арест 171 сотрудника университета, подозревамых в причастности к «террористической организации FETO».
Университет Фатих был закрыт правительственным декретом на основании действия в стране режима чрезвычайного положения. Это высшее учебное заведение входит в систему организаций исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Последний с 1999 года постоянно проживает в США и обвиняется турецкими властями в «идейном вдохновительстве» июльского путча.
Многим из задержанных сегодня инкриминируется использование мобильного приложения ByLock, с помощью которого участники прошлогоднего переворота обменивались между собой сообщениями.
11:30
Пятница
0
12
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
15
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
