Пентагон открестился от обвинений США в поддержке террористической группировки «Исламское государство*».
«Утверждения о том, что США поддерживают ИГ, являются ложными и абсурдными. Мы не готовим ИГ*. Мы работаем с партнерами над уничтожением или поимкой (боевиков) ИГ*», — заявила в пятницу официальный представитель американского ведомства Ребекка Риберих.
Ранее Россия заявила, что ракетный обстрел международного аэропорта Латакии и пункта базирования группировки российских ВКС в Хмеймиме 27 декабря произведен боевиками при попустительстве США.
Другим фактом сотрудничества американских военных с террористами стало сообщение о том, что вертолеты США эвакуировали командиров террористической группировки ДАИШ* из нескольких районов провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии.
По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, «эвакуация» подтверждает «тесное сотрудничество боевиков ИГ и международной коалиции, возглавляемой США». «Если называть вещи своими именами, это ни какая не эвакуация — эвакуируют людей, попавших в беду. В данном случае американские военные спасают боевиков в Сирии от полного уничтожения, и отнюдь не из соображений гуманности. Налицо явное стремление использовать их в борьбе с правительственным войсками, влив в так называемые Сирийские демократические силы, поддерживаемые США», — отметил сенатор.
На все обвинения России в Пентагоне ответили, что «этому нет никаких подтверждений».
*ДАИШ («Исламское государство», ИГ или ИГИЛ) — запрещенная в России террористическая организация.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
