Пентагон открестился от обвинений США в поддержке террористической группировки «Исламское государство*».
«Утверждения о том, что США поддерживают ИГ, являются ложными и абсурдными. Мы не готовим ИГ*. Мы работаем с партнерами над уничтожением или поимкой (боевиков) ИГ*», — заявила в пятницу официальный представитель американского ведомства Ребекка Риберих.
Ранее Россия заявила, что ракетный обстрел международного аэропорта Латакии и пункта базирования группировки российских ВКС в Хмеймиме 27 декабря произведен боевиками при попустительстве США.
Другим фактом сотрудничества американских военных с террористами стало сообщение о том, что вертолеты США эвакуировали командиров террористической группировки ДАИШ* из нескольких районов провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии.
По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, «эвакуация» подтверждает «тесное сотрудничество боевиков ИГ и международной коалиции, возглавляемой США». «Если называть вещи своими именами, это ни какая не эвакуация — эвакуируют людей, попавших в беду. В данном случае американские военные спасают боевиков в Сирии от полного уничтожения, и отнюдь не из соображений гуманности. Налицо явное стремление использовать их в борьбе с правительственным войсками, влив в так называемые Сирийские демократические силы, поддерживаемые США», — отметил сенатор.
На все обвинения России в Пентагоне ответили, что «этому нет никаких подтверждений».
*ДАИШ («Исламское государство», ИГ или ИГИЛ) — запрещенная в России террористическая организация.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
