Узбекистан откроет в Киргизии девять предприятий по обслуживанию автомобилей, сборке сельскохозяйственной техники, выпуску пластиковых деталей и других направлений. Об этом сообщил заместитель директора Агентства по продвижению и защите инвестиций Киргизии Шумкарбек Адилбек уулу.
По его словам, семь компаний будут иметь статус киргизско-узбекского совместного предприятия. Так, если узбекистанская Artel Engineering и кыргызстанская фирма «Л.Т.Б» будут собирать стиральные машины марки Artel, то Perfect Plast Profil (РУз) и Имзо ЛТД (КР) построят цех по выпуску пластиковых и алюминиевых профилей.
Кроме того, как сообщается, узбекистанская «УзАвтоСаноат» с «АвтоО?дооЗавод» в КР откроют два предприятия по сборке сельскохозяйственной техники и автоприцепов. Также узбекская компания совместно с «ДТ Техник» и «Автоцентр Эстакада» из КР откроют заводы по сборке автобусов и обслуживанию транспорта соответственно. А компании «Автоцентр Эстакада» и «Равон Моторс Тянь-Шань» договорились об открытии завода по сборке автомобилей и дилерского центра. Фирма Artel Engineering в Ташкенте откроет свой филиал в Киргизии, а также построит развлекательный центр MediaPark.
Как отмечается, по всем этим договоренностям уже заключены меморандумы. Часть этих предприятий уже создана, другие будут построены до конца 2018 года. Откроются новые компании в городах Бишкеке, Оше и Кара-Балте.
11:30
Воскресенье
0
3
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
13
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
8
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
