Астана будет использовать все возможности для возмещения ущерба, нанесенного незаконным арестом активов республики за рубежом. Арест является временной мерой и не ограничивает права на получение дивидендов и вознаграждений. Об этом сегодня, 11 января, заявила пресс-служба Министерства юстиции Казахстана.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», в начале января 2018 года окружной суд Амстердама оставил без изменений решение об аресте в пользу молдавских бизнесменов акций голландской компании KMG Kashagan BV на сумму $ 5,2 млрд, принадлежащих фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» (прежнее решение в пользу граждан Молдавии Анатола и Габриэля Стати, а также их компаний Ascom Group SA и Terra Raf Trans Traiding Ltd было вынесено 8 сентября 2017 года). В декабре обслуживающий активы Нацфонда кастодиан американский Bank of New York Mellon заморозил активы Национального фонда Казахстана на сумму $ 22 млрд.
«В настоящее время никаких денежных средств истцам выплачено не было. Для защиты интересов Республики Казахстан в иностранных судах привлечены лучшие и международно-признанные юристы. Дело о замораживании средств Республики Казахстан за рубежом является приоритетным для министерства. В любом случае риски республики ограничиваются суммой арбитражного решения», — говорится в сообщении Минюста.
«Дополнительные комментарии могут повлечь за собой негативные для страны последствия. Поэтому министерство не будет комментировать перспективы разморозки или других аспектов дела. Это может использоваться другой стороной против интересов Республики Казахстан и расцениваться как давление на суд», — подчеркнули в министерстве.
В Минюсте отмечают, что истец по делу — Анатолий Стати — выбрал в качестве своей тактики «создание ажиотажа и скандального информационного фона внутри нашей страны». «Информационные вбросы являются лишь агрессивной пропагандой, а не объективной информацией», — отмечается в сообщении.
11:30
Пятница
0
656
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
134
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
143
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
374
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
641
«Невъездные»: Паром «Трабзон — Сочи» ушел обратно в Турцию, не встретив в порту «понимания» - «Происшествия»
Два десятка пассажиров не смогли сойти на российский берег, кто-то и вовсе «зависнет» в Черном море надолго
