По информации Министерства курортов и туризма Республики Крым, в 2017 году в Крыму отдохнули 5395,1 тыс. туристов. Из общего числа отдыхающих в 43% туристов прибыли авиатранспортом, 42% – паромной переправой, 15% – с помощью других видов транспорта.
Больше всего туристов отдохнули в 2017 году на Южном берегу Крыма – 45,3% от общего количества туристов, отдохнувших с начала года в Крыму. На Западном побережье Крыма – 21,3%; на Восточном побережье Крыма – 18,6%; в других регионах (г. Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы) – 14,8%. Несмотря на традиционное лидерство ЮБК, в сравнении с предыдущими годами происходит перераспределение потоков с юга на восток полуострова, которое, по прогнозам Министерства курортов и туризма Республики, с открытием Крымского моста станет еще заметнее.
Также важным показателем развития туристической отрасли в Крыму является открытие новых отелей, объектов туристского показа, модернизация санаториев. Так, в 2017 году более чем в 50 отелях и санаториях Крыма проведена модернизация, начали работу 6 новых отелей на 352 номера, открылось 6 новых объектов туристского показа в Ялте, Феодосии и Евпатории.
Крым по-прежнему продолжает занимать лидирующие позиции по количеству классифицированных объектов размещения среди регионов РФ, на территории которых классификация является добровольной.
Всего на территории Республики Крым в течение купального сезона 2017 года функционировало 387 пляжей, оформивших все необходимые разрешительные документы, что на 20 пляжей больше, чем в 2016 году. Количество пляжей общего пользования увеличилось с 66% в 2016 году до 73% в 2017 году.
«В 2017 году в Республике Крым проведена большая работа по благоустройству пляжных территорий, развитию инфраструктуры, повышению качества обслуживания туристов. Кроме того, курорт развивает не только пляжный отдых, но и предлагает оздоровительный туризм на базе санаторно-курортного комплекса, культурно-познавательные поездки и многое другое, что делает Крым популярным круглый год», - говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
