Духовенство Русской православной церкви на Крещение 19 января освятит воды в Северном Ледовитом, Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, сообщает РИА Новости.
«Традиционно каждый год в Крещенский сочельник и в праздник Крещения духовенство Московского патриархата освящает воду, в том числе, в открытых источниках. И конечно, священнослужители храмов, расположенных в прибрежных населенных пунктах, на берегах океанов, могут освящать и океанскую воду», — заявил секретарь по делам дальнего зарубежья отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Сергий Звонарев.
Он добавил, что патриаршие приходы действуют, в частности, в ряде стран Южной и Юго-Восточной Азии.
Также отмечается, что Северный Ледовитый и Тихий океаны будут освящены в нескольких точках.
Протоиерей Тимофей Золотусский заявил, что освятит воды Атлантического океана на побережье Рейкьявика и добавил, что некоторые исландцы принимают участие в крещенских купаниях. Архимандрит Александр сообщил, что освятит воды Персидского залива в Дубае (ОАЭ).
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
7
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
