У православных христиан наступает Крещенский сочельник - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
У православных христиан наступает Крещенский сочельник - «Новости дня» 09:00 Четверг 0 566
18-01-2018, 09:00
Россия 566 0

У православных христиан наступает Крещенский сочельник - «Новости дня»





Православная церковь в четверг встречает Крещенский сочельник — день строгого поста, предваряющий праздник Крещения Господня, или Богоявления. В храмах в этот день совершаются Божественные литургии с чином Великого освящения воды.



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в «навечерие Богоявления» (Крещенский сочельник) совершит утреннее богослужение в храме Христа Спасителя, а вечером — всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, сообщили в пресс-службе предстоятеля РПЦ.



Слово «сочельник» (или «сочевник») происходит от слова «сочиво» — традиционной на Руси пищи из вареной пшеницы с медом и изюмом, сейчас обычно заменяемой рисом. Для верующих Крещенский сочельник служит подготовкой к одному из 12 главных церковных праздников. В сам праздник Крещения 19 января Православная церковь вспоминает, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи.



Отмечать этот день христиане начали еще в апостольские времена. В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены по времени, а дни между Рождеством и Крещением стали называться «святками» — святыми днями.



В России, Греции и некоторых других странах также существует традиция купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь («иордань»). В водоемах заранее прорубается лед, обычно в форме креста.



По данным МЧС РФ, в этом году около 1,5 миллиона человек по всей России могут принять участие в крещенских купаниях, планируется открыть около 4 тысяч оборудованных мест для купания.



Общественный порядок и безопасность будут обеспечивать около 9 тысяч человек личного состава спасательного ведомства, более 2,5 тысячи единиц техники и около 500 маломерных судов.



По оценке спасателей, в Москве и Московской области в крещенских купаниях примут участие более 220 тысяч человек. Для этого оборудуют более 330 площадок, в том числе 99 — на открытой воде. Все желающие смогут выпить горячего чая и поесть горячей пищи.


Православная церковь в четверг встречает Крещенский сочельник — день строгого поста, предваряющий праздник Крещения Господня, или Богоявления. В храмах в этот день совершаются Божественные литургии с чином Великого освящения воды. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в «навечерие Богоявления» (Крещенский сочельник) совершит утреннее богослужение в храме Христа Спасителя, а вечером — всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, сообщили в пресс-службе предстоятеля РПЦ. Слово «сочельник» (или «сочевник») происходит от слова «сочиво» — традиционной на Руси пищи из вареной пшеницы с медом и изюмом, сейчас обычно заменяемой рисом. Для верующих Крещенский сочельник служит подготовкой к одному из 12 главных церковных праздников. В сам праздник Крещения 19 января Православная церковь вспоминает, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Отмечать этот день христиане начали еще в апостольские времена. В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены по времени, а дни между Рождеством и Крещением стали называться «святками» — святыми днями. В России, Греции и некоторых других странах также существует традиция купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь («иордань»). В водоемах заранее прорубается лед, обычно в форме креста. По данным МЧС РФ, в этом году около 1,5 миллиона человек по всей России могут принять участие в крещенских купаниях, планируется открыть около 4 тысяч оборудованных мест для купания. Общественный порядок и безопасность будут обеспечивать около 9 тысяч человек личного состава спасательного ведомства, более 2,5 тысячи единиц техники и около 500 маломерных судов. По оценке спасателей, в Москве и Московской области в крещенских купаниях примут участие более 220 тысяч человек. Для этого оборудуют более 330 площадок, в том числе 99 — на открытой воде. Все желающие смогут выпить горячего чая и поесть горячей пищи.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl