Республика Конго намерена присоединиться к Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление правительства африканского государства.
В случае, если этому плану суждено осуществиться, Конго, где в число операторов проектов входят итальянская Eni и французская Total, станет одним из трех крупнейших производителей нефти в Африке к югу от Сахары.
«Действия по вхождению в картель выражают волю его Превосходительства (президента Конго) Дени Сассу Нгессо о включении республики в ранг мировых лидеров», — говорится в заявлении. Отмечается, что идею о присоединении Конго к ОПЕК поддержал в ходе визита в Браззавиль 8 января министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.
Издание отмечает, что придерживаться жестких квот ОПЕК для африканского государства, у которого наблюдаются серьезные финансовые проблемы и зависимость бюджетных доходов от нефти, будет затруднительно. С 2015 года доходы страны сократились почти на треть, а государственный долг растет до 110% ВВП.
В рамках намерений о проведении переговоров для получения помощи от Международного валютного фонда (МВФ) в декабре власти Конго анонсировали сокращение расходов бюджета на 8,6% в 2018 году.
«NOVOSTI-DNY.Ru» напоминает, в настоящее время в число стран ОПЕК входят 14 государств.
11:30
Понедельник
0
5
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
