
Заместителя председателя Национального банка Украины Олегй Чурий прокомментировал ситуацию на валютном рынке страны, заявив, что укрепление курса гривни, которое наблюдается в последние недели, свидетельствует, что место неблагоприятных сезонных факторов (они доминировали в декабре-январе) заняли более благоприятные, под влиянием которых с января на межбанковском рынке росло предложение валюты со стороны клиентов при снижении спроса на нее.
«Во-первых, увеличились поступления валюты от нерезидентов, участвующих в аукционах Министерства финансов по размещению облигаций внутреннего госзайма в гривне. С начала года объем гривневых ОВГЗ в портфеле нерезидентов вырос более чем в два раза — с 5.1 миллиарда гривен до 12 миллиардов гривен. Во-вторых, восстанавливается предложение валюты со стороны аграрных предприятий после ее сезонного снижения в январе. В-третьих, высокому предложению валюты способствовало сохранение благоприятной внешней конъюнктуры для металлургической отрасли», — отметил Олег Чурий.
По его словам, на состояние валютного рынка повлияло улучшение девальвационных ожиданий и увеличение предложения валюты со стороны клиентов на наличном сегменте валютного рынка. В частности, объем чистого предложения валюты на наличном рынке вырос в январе до 257 миллионов долларов, что является наибольшим объемом за месяц с июля 2017 года.
«Национальный банк подчеркивает, что после перехода Украины на плавающий обменный курс гривны в 2015 году, такие изменения динамики курса являются естественными для валютного рынка страны, которому свойственна определенная сезонность. Предыдущие годы показывают, что действие временных неблагоприятных факторов в начале года обычно нивелируется в течение года, что мы уже имеем возможность наблюдать сейчас», — добавил Олег Чурий.
Как сообщали fakty.ua, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на обслуживание внешнего долга Украина ежегодно тратит 130 миллиардов гривен.
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
6
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
12
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
