Украинский Кабмин предложил Международному валютному фонду (МВФ) поэтапно в течение полутора лет повышать цену на газ на 2–3%. Таким образом, к осени 2019 года стоимость голубого топлива вырастет на 16%, сообщает 20 февраля издание «Украинские новости» со ссылкой на собственные источники.
Правительство страны также представило МВФ два варианта выполнения обязательств по обеспечению газом населения и предприятий на 3 года. По одному из них сбытовым компаниям предлагается выкупать 10,9 млрд куб. м из запланированных на 2018 год 16,2 млрд куб. м напрямую через «Укргаздобыча» по цене 4,9 тыс гривен за одну тыс. куб.м. Оставшиеся 5,3 млрд куб. м поставит предприятиям «Нефтегаз Украины».
Второй вариант предусматривает реализацию остатка газа через биржу.
Необходимость повышения стоимости газа наравне с принятием мер по борьбе с коррупцией является ключевым условием сотрудничества между Киевом и МВФ. Исполнение требований фонда для Украины жизненно важно, поскольку от этого зависит судьба очередного транша по программе помощи МВФ.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 19 февраля глава представительства МВФ на Украине Йост Люнгман раскритиковал руководство страны за медленное выполнение обязательств, предусмотренных программой сотрудничества с фондом. Речь шла о мерах в энергетическом и налоговом секторах.
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
