Читайте нас в Telegram

США еще могут повлиять на Великобританию в ситуации, связанной с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, ради того позитива, который остался в отношениях Москвы и Вашингтона, считают в посольстве РФ в США.
"Белый дом еще может предотвратить негативные последствия этой фейк-истории для того немногого позитива, который остался в российско-американских отношениях", — отметили в российской дипмиссии.
Там подчеркнули, что отношения России и США более многогранные; от них зависит стратегическая стабильность во всем мире. "Они не должны быть заложником подобных явно срежиссированных сюжетов", — говорится в документе.
Заявление посольства было обнародовано на фоне ряда публикаций в СМИ о том, что администрация США в знак солидарности с Великобританией намерена выслать российских дипломатов и ожидает того же от своих европейских союзников. Трамп якобы согласился с рекомендациями своих советников; есть вероятность того, что о высылке дипломатов будет объявлено в понедельник, передает РИА Новости.
4 марта в Великобритании были отравлены бывший российский офицер, осужденный за шпионаж, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Англичане безосновательно утверждают, что к отравлению причастно российское государство.
Ранее директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что Лондон продолжает без объяснения причин отказывать Москве в доступе к материалам расследования, а за время после инцидента в Солсбери реальные улики могли уже исчезнуть.
Как заявил в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, обвинения английских властей в причастности Москвы к отравлению он считает провокацией, граничащей с бандитизмом.
"Это хамство, причем невиданное, — подчеркнул Дмитрий Песков, — когда страну обвиняют в том, что даже невозможно сформулировать. Британия пытается решить какие-то свои проблемы, но Кремль это не волнует. Дело России – справиться с провокацией".
11:30
Пятница
0
5
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
